Консультация онколога /

Срок дожития и прогнозы — вопрос №3230349

30.01.25 проведена операция код МКБ С50.4, выписка с хорошим прогнозом и заверением, что всё хорошо и замечательно. В конце февраля почвились боли в поясничном отделе, ребрах. Врач заверил что это нормально. Качество жизни упало - ходить от болей в позвоночнике стало невозможно. Добилась обследованиям
Протокол исследования:
Проведено МСКТ-исследование поясничного отдела позвоночника. Выполнены мультипланарные
реконструкции в сагиттальной, аксиальной, фронтальной плоскостях, 3D-реконструкции. Аппарат
Siemens. Доза облучения: 2мЗв. На полученных изображениях определяется: - Физиологический
поясничный лордоз выпрямлен. - Ось позвоночника во фронтальной плоскости искривлена влево. -
Имеется 5 поясничных позвонков. - В видимых костных структурах видны многочисленные очаги
деструкции с мягкотканным компонентом, частично нарушающие целостность кортикального слоя,
крупные в крестце и подвздошных костях (в S1 слева до 41мм). Локальная прогнутость
замыкательных пластинок позвонков L1 (краниальной) и L2 (каудальной). - Вентральные и
латеральные краевые костные и спондилезные разрастания тел L1-S1 позвонков. - Сближение
между собой остистых отростков видимых позвонков. - Субхондральный склероз и неровности
контуров смежных замыкательных пластинок тел позвонков. - Определяется снижение высоты
межпозвонковых дисков. - Циркулярные протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5 до 4мм. -
Дегенеративные изменения сочленяющихся поверхностей межпозвонковых суставов с сужением
суставных щелей, субхондральным склерозом, краевыми костными разрастаниями. - Сагиттальный
размер позвоночного канала на уровне L2-L3 9мм, L3-L4 8,5мм, L4-L5 8,8мм, L5-S1 10мм. -
Межпозвонковые отверстия на уровне L2-L3 справа, L3-L4, L4-L5 с обеих сторон сужены. -
Паравертебральные мягкие ткани структурны, инфильтратов и дополнительных образований не
выявлено.
Заключение
Множественные остеолитические mts. Дегенеративные изменения поясничного отдела
позвоночника с левосторонним сколиотическим компонентом. Сужение позвоночного канала на
уровне L2-L5. Умеренное сужение межпозвонковых отверстий на уровне L2-L3 справа, L3-L4, L4-L5
с обеих сторон. Циркулярные протрузии дисков L2-L5. Спондилоартроз, спондилез 2ст.
Прошу пояснить заключение нормальным русским бытовым языком, потому что наши врачи сейчас говорят только о том что будут делать и всё будет хорошо. Мне нужно подготовить близких к последствиям этого хо-ро-шо и, на сколько это возможно, уточните сроки дожития с таким диагнозом. Сейчас планируют ПЭТ КТ на 20-ые числа, сказали будут искать где очаг и масштаб поражения. В приложении первичный диагноз.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хондроз, скалиоз, язва 12-перстной кишки, гипертония

Онколог, Хирург
Здравствуйте, согласно описанию мскт появились метастазы в костях, лечение существует и в зависимости от того какая морфология вашего рака, успех лечения зависит напрямую, важно знать опухоль была гормончувствительная или нет и что с HER2neu статусом, арсенал препаратов достаточно большой, линий терапии существует много
Клиент
Татьяна Михайловна, в заключении не гармонозависимая. И метастаз в груди и лимфоузлах не было. По УЗИ в груди и подмышкой всё нормально было три недели назад. Мог укол дипроспана в поясницу спровоцировать такой стремительный рост образований?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные за множественное метастатическое поражение костей. В такой ситуации проводиться лекарственная противоопухолевая терапия. На фоне лечения можно добиться длительной ремиссии и улучшения качества жизни. Схема лечения зависит от результатов ИГХ исследования и определяется на консилиуме врачей.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности поиск первичного очага не нужен - так как его уже нет - и это была опухоль молочной железы
По данным ИГХ речь идет о самом агрессивном подтипе РМЖ - тройном негативном варианте (ТНРМЖ) и даже несмотря на "первую" стадию - болезнь уже может быть исходно метастатической - что вероятнее всего и было
То есть это не прогрессирование - это недообследованный первичный процесс
Лечение - сугубо лекарственное - это химиотерапия
Базовая схема для ТНРМЖ - это Карбопалтин +Паклитаксел
Так же для дополнительных опций лечения в опухолевых блоках определяют:
- статус PD-L - на предмет назначения иммунотерапии
- мутации в генах BRCA 1,2 - на предмет назначения таргетного препарата Олапариба

В качестве средства симптоматической терапии назначают остеомодифицирующие агенты- Деносумаб или Золедроновуб кислоту
Ситуация серьезная, болезнь неизлечима
Любая лекарственная терапия имеет цель только приостановить процесс - вылечить его невозможно
Клиент
Владислав, спасибо за честный ответ. На сколько по времени со всем лечением я могу рассчитывать на адекватное вменяемое состояние? На работу я уже не вернусь, правильно понимаю?
Онколог, Маммолог
на самом деле по прогнозам - все очень индивидуально
но есть пациентки которые на фоне лекарственной терапии живут годы
и годы с хорошим качеством жизни!
и работают
все зависит от ответа опухоли на лекарственное лечение
Клиент
Владислав, спасибо за честность. Размытые ответы с множеством медицинской терминалогией настораживают и пессимизируют ещё больше. А у Вас получилось остановить моё желание поменять гражданство на страну, где есть эвтаназия 🙈
Онколог, Маммолог
Не отчаивайтесь! С таким диагнозом можно жить
Есть опции лечения, не излечения, а лечения
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
По результатам КТ выявлен метастический процесс в костях.
Это очень частое проявление трижды негативно рака молочной железы.
Искать первичный очаг не нужно, так как вам его удалили, но ПЭТ КТ все равно провести можно. Так же можно пройти сцинтиграфию костей скелета.
В такой ситуации лечение только лекарственной, то есть химиотерапия.
Так же ставят остеомодифицирующие препараты, это - Деносумаб или Золедроновуб кислоту. В редких случая, при выраженном болевом синдром могу предложить лучевую терапию именно на область метастазов.
Это хроническое заболевание, они никуда не уйдут, но на фоне лечения с ними можно жить и уйти в ремиссия.
Онколог
Здравствуйте

Помимо пэткт с контрастом надо обсудить назначение и мрт головы с контрастом для оценки распространенности процесса.
С учётом тройного негативного подтипа в ткани опухоли должны оценить экспрессию PDL1, также должны быть оценены мутации BRCA. Это необходимо для выбора лечения.

С учётом мтс в кости должна быть назначена терапия золедроновой кислотой. Предварительно пройти санацию полости рта у стоматолога.

Также с учётом болевого синдрома необходимо выполнить мрт позвоночного столба, осмотр невролога. Если по мрт есть риск перелома, то пройти консультацию вертебролога.
Онколог
Здравствуйте
На самом деле есть много пациенток с тотальным поражением костной системы, которые проходят лечение 5 и более лет.
Поэтому готовить родственников к худшему сейчас рано.
Сейчас нужно пройти консультацию вертебролога или нейрохирурга и решить вопрос о возможности декомпрессии спинного мозга, если она показана.
Параллельно обратиться в онкодиспансер, пройти полное дообследование на предмет распространенности процесса и решить вопрос о биопсии повторной, так как тройной негативный фенотип, да и вообще любой фенотип может меняться.
На основании игх уже проводится консилиум и решается вопрос о выборе схемы лечения. Если это по-прежнему тройной негативный фенотип, показана оценка мутаций BRCA1/2,статуса MSI. Если тянуть с лечением, даже два месяца могут быть решающими, так как очаги в костях без лечения прогрессируют бистро с развитием патологических переломов. Но если быстрее начать терапию, тогда можно продлить жизнь на несколько лет, не 10-15, но хотя бы 5-7.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за честность. 15-го еду к вертебрологу, так как в позвоночнике уже есть переломы, которые мне не понятно откуда взялись. Завтра у меня Пэт кт, будет понятно к чему готовиться. Ещё раз спасибо.