Консультация сосудистого хирурга /

Инфильтрат и лихорадка от капельницы Тиосульфата натрия — вопрос №2175093

Здравствуйте! Лечусь по назначению врача на дому от тяжёлой экземы лица и рук. 10 капельниц Тиосульфата натрия с небольшим перерывом, затем новое обострение - и через несколько дней ещё 10 капельниц Тиосульфат натрия и через 5 часов Глюконат кальция (обычно ближе к ночи). Т.е. по две капельницы в день. Лицо очистилось, но не совсем, и руки ещё обсыпаны, зуд возвращался, поэтому продлили капельницы с постановкой через день. Сделали вчера вечером Тиосульфат натрия как обычно 3 ампулы на 400 мл. Катетер стоял третий день в локтевой ямке близко к месту постановки первого катетера (второй ставили на левой руке).
Со вчерашнего дня, а может и с первого, были неприятные ощущения от катетера, казалось, что он впивается в руку. Думала, поставили слишком глубоко. Но с началом последней капельницы я ощутила ломоту в теле, озноб, недомогание и боль в руке усилилась. Препарат ввели. После снятия катетера обнаружили обширное болезненное уплотнение. Знобило всё сильнее, температура была 37,2, давление чуть пониженное. Скорая направила в дежурную больницу. Было 4 утра. Приехали, хирург посмотрела руку и сказала, что ещё слишком рано, ничего сказать нельзя кроме того, что часть раствора попала под кожу. Возможно сместился катетер. Возможно был сквозной прокол вены и часть Глюконата вчера утекла под кожу,а сейчас Тиосульфат. Назначила повязки с Левомеколью и отпустила. Не делали ни УЗИ, ни каких либо анализов. Дома проснулась через пару часов от боли в мышцах и ломоты. Инфильтрат кажется несколько уменьшился, но болезненность по всей прежней поверхности и выше сгиба локтя. Вокруг места укола и выше более плотное и болезненное. Температура 37,8. Выпила сорбент Фильтрум.
Нашла среди серьезных осложнений Тиосульфата натрия эти признаки (озноб, лихорадка, ломота, жажда, уменьшение объема мочи и т.д.)
На сгибе небольшой дерматит от предыдущего катетера (пластыря) и похоже появилось покраснение.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть признаком инфицирования или так может проявляться флебит и как это диагностировать? Как справиться с осложнениями от Тиосульфата? Можно ли сдать анализы, если я пила гомеопатический раствор гистамина и фильтрум? Сколько должно пройти времени?

Возраст: 49

Хронические болезни: Экзема, варикоз лёгкой степени, извитость сонных артерий, в роду инсульты, 5 лет назад две ТИА с утратой подвижности правой руки и ноги и в значительной степени речи

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Об инфицировании действительно говорить пока не приходится. Скорее, это реакция на попадание раствора под кожу - развилось асептическое воспаление. Даже если в этой области есть тромбофлебит, он не опасен. Сейчас важно наблюдение, при отрицательной динамике - росте инфильтрата или появлении отделяемого показана консультация хирурга амбулаторно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста нужно ли принимать какой-нибудь противовоспалительный препарат? Температура до 38 наверное благоприятна, но боль мешает сну. Лучше перетерпеть?

Клиент
Алексей Владимирович, сейчас стало темнеть в глазах и давление 96/44!!! До атак и развития гипертонии я была гипртоником,но не до такой степени!!! И аритмия! Подскажите пожалуйста как быть???
Сосудистый хирург, Флеболог
Противовоспалительные принимать можно, не более 5 дней подряд.
По поводу снижения давления - стоит прилечь и немного отдохнуть, можно попить крепкий чай или кофе. Обычно это быстро проходит. Если будет все также плохо или с ухудшением, вызов СМП.
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю! А какие из них сочетаются с Левомеколью?
Клиент
Сменила повязку. Пока температура и ломота не уходят. Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста, то что кровит немного и уже видно потемнение в месте укола, шишечка (тромб?) - как это расценивать?
Сосудистый хирург, Флеболог
Пока никак, только наблюдение
Клиент
Алексей Владимирович, сейчас температура 38
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно принять жаропонижающее.
Если будет высокая температура с ознобом, рост инфильтрата, усиление боли - надо обратиться к хирургу.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! На тромбофлебит это не похоже, скорее всего случился инфильтрат на фоне введения препарата мимо вены. Даже если это развился тромбофлебит, что после установки любых капельниц достаточно нередкоэая ситуация, обычно это никак не вредит человеку не представляет какой-то опасности и не требует специального лечения, обычно проходит самостоятельно сроки от 2 до 4 недель. В плане инфильтрата и кожной реакции на фоне введения препарата мимо вены, тут необходимо наблюдение и лечение у хирурга по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, а НПВС помогут? Можно ли например сочетать Нимесулид и Левомеколь?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Сочетать можно. НПВС могут быть полезны в плане снятия воспаления
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Это не тромбофлебит, скорее воспаление подкожной клетчатки из-за попадания препарата мимо вены. Специального лечения не требуется, если нет симптомов. Срок улучшения состояния занимает до 1 месяца. Можете принимать НПВС и пользоваться мазями, но значимо это не ускорить процесс заживления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а как же быть с этим ужасным состоянием? Сейчас уже 38 и сильная ломота! Можно ли сочетать Нимесулид в тб и Левомеколь?
Клиент
Алексей Владимирович, место укола кровило и шишечка потемнела. Что Вы скажете о Венолайф?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Такое повышение температуры маловероятно для тромбофлебита и воспаления подкожной клетчатки, в таком случае необходимо выполнить дуплексное сканирование вен верхних конечностей и очно показаться хирургу. НПВС и левомиколь можно применять, от венолайфа толку не будет.
Клиент
Алексей Владимирович, я прочитала, что сам Тиосульфат может давать лихорадку и ломоту. Но до этого всё было хорошо. Может он так выстрелил из за попадания под кожу?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Да, повышенная температура может быть в данном случае.