Какие прогнозы ? Это рак ? И что делать ?
салковагином. Все было хорошо , сдавала онкоцитологию , без атипии (Nilm) В этом году после секса стало мазать. При осмотре выявили , что кровит цервикальный канал. Взята онкоцитология, отправили на мрт - заключение поражение инфильтративного поражения шейки матки , без признаков экстроорганного распространения . Зона инфильтрации с достаточно четкими , неровными контурами , однородной структуры . Какие прогнозы ? Есть ли возможность спасти жизнь ? Врач мрт Сообщила - что советует удалить матку , шейку матки и яичники
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкоцитология после кровянистых выделений с каким результатом пришла, так же NILM?
Биопсию шейки матки еще не делали?
Точный диагноз выставляется только по гистологическому исследованию и никак иначе. Соответственно и тактика зависит от результата гистологии.
Адэль, да , цитология пришла хорошая. Биопсию не брали .
Адэль, гистология это выскабливание под наркозом , я правильно понимаю ?
Нет - гистология, это кусочек ткани с шейки матки. Его берут инструментом, называется эксцизионная биопсия и затем гистолог исследует эти кусочки и дает заключение - какое поражение он видит, какие клетки.
Выскабливание также нужно будет сделать, чтобы исключить поражение эндометрия.
Жизнь Вашу спасать не нужно - ей ничего не угрожает, не переживайте так. Заболевания шейки матки на данный момент хорошо поддаются лечению. Конечно только хирургическому - но тем не менее, качество жизни в большинстве случаев не страдает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Должно быть выскабливание и гистология из цервикального канала. То, что жизнь Ваша останется такой же, это точно. Точнее так, возможно, будет удаление матки, но не более. То есть ни безумных длительных химо- и лучевых терапий не будет. Качество жизни останется на прежнем уровне. Рак шейки матки-это не приговор в настоящее время.
Принятый ответ
Здравствуйте, цитология у Вас всегда была хорошая? колоноскопию с биопсий делали?
Любовь, может вы имеете ввиду кольпоскопию? Да , кольпоскопия и онкоцитология- всегда были в норме
Да, Вы правильно поняли, сейчас Вам необходимо повторить кольпоскопию, при выявлении патологических очагов -врач возьмет цитологию и дополнительно необходимо выскабливание цервикального канала, дальнейшая тактика только после анализов, на данный момент у Вас диагноза зно нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста это вы сделали вывод по результату МРТ? вы делали сейчас кольпоскопию? жидкостную цитологию? Есть ли у вас эрозия шейки матки?
Светлана, эрозии нет (залечена) цитология норма кольпоскопию не делала
Тогда это у вас абсолютно не онкология ?поэтому не переживайте)))Скажите пожалуйста выделения зуд жжение неприятный запах беспокоит? У вас возможно просто обычный Цервицит - воспаление цервикального канала и вам нужно сделать кольпоскопию и сдать фемофлор 16))) не переживайте, ваша жизнь вне опасности?вам здоровья!!!
Светлана, в что за инфильтрат на мрт ? Это воспаление так отображаться может ?
Смотрите, у вас была эрозия, она прошла, появились кисты шейки матки -наботовы и воспалительные реакция отображается как инфильтрат. Действительно, это воспаление и чтобы определить что вызывает воспаление Вам необходимо сделать кольпоскопию и фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам делали кольпоскопию?
Араксия, пока нет
Маргарита, не нужно раньше времени беспокоиться.
Дождитесь результата онкоцитологии, сделайте кольпоскопию. Далее по результатам нужно будет смотреть что и как делать. Результаты МРТ пока что мало о чем то говорят, не беспокойтесь, терпеливо поочередно обследуйтесь. ПЦР на ВПЧ сдавали когда то?
Добрый вечер! Я Вам ответила выше