Перебои в сердце

Замерание сердца весером и утром,перебои какие то как бы лишние удары

Нет
46 лет

Здравствуйте, Татьяна! Если вас беспокоит неритмичное сердцебиение, то необходимо пройти обследование: ЭКГ в покое, ЭхоКГ, Холтер ЭКГ минимум 24 часа, клинический анализ крови, биохимический анализ крови с определением ТТГ, ферритина, электролитов (калия, магния) - это минимальный объем исследования. Важно понять какой именно тип аритмии вызывает подобные жалобы и чем эта аритмия вызвана. Чаще всего ощущение "замирания сердца" вызывают экстрасистолы. Важно исключить заболевания самого сердца, а также дефицит железа, нарушение работы щитовидной железы, электролитные нарушения. Если неприятные ощущения, "замирание", "перебои" беспокоят больше в ночной и ранний утренний период необходимо исключить заболевания желудочно-кишечного тракта. Воспаление и изъязвление слизистой оболочки пищевода и желудка тоже могут приводить к нарушению сердечного ритма