Консультация гинеколога /

Молочница после выскабливания — вопрос №323045

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли ставить свечи Пимафуцин после выскабливания если на 5 день пошли розовые выделения? И усилились они именно после использования 1 свечки Пимафуцина????????

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ставить можно .
Другое дело что на фоне кровянистых выделений они могут быть не настолько эффективны.
Лучше все таки после того как они пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, добрый вечер!
А то что после них у меня ливануло днём и я испугалась что кровотечение? Не могу спровоцировать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не от свечей.
Сейчас обильнве выделения тоже?
Клиент
Алексей Сергеевич, сейчас не обильно. Прикрепляю фото
Клиент
Алексей, вот загадка, вчера не стала на ночь их ставить.., выделения бежевые как и были до той свечки... значит она провоцирует кровотечение?
Жжение есть, ставить боюсь.
Можно обойтись какими-то таблетками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принять флуконазол 150 мг однократно.
Но ваши выделения не из за свечей.
Скорее всего совпадение , плюс вытекает частично свеча с небольшими остатками крови и так кажется что кровит сильнее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после выскабливания в течение 2х недель нельзя использовать тампоны, спринцеваться, лежать в ванне, ходить в баню\сауну, жить половой жизнью. К вагинальным свечам строгого отграничения нет, тут все зависит от ситуации, сами свечи ничего спровоцировать не могут.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, если жжение внутри?
Акушер, Гинеколог
жжение внутри как проявление инфекции, пимафуцин обычно не вызывают подобных симптомов
Клиент
Любовь, варианты без свечей есть?
Акушер, Гинеколог
интраконазол по 1 к 2 раза в сутки 3 дня или 2 к 2 раза в сутки 1 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ставить их Можно, но старайтесь сильно глубоко не проталкивать свечу, т.к. еще после выскабливания шейка матки невосстановленная, так сказать поврежденная пока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. После выскабливания выделения могут быть в течение 2 недель. Выделения после введения свечей Пимафуцин начались, скорее всего, из-за того, что начали выходить остатки крови, которые скапливаются в заднем своде влагалища. Выделения на фото посмотрела, ничего страшного нет, такие выделения- вариант нормы после выскабливания, особенно на 5 день. Свечи ставить можно, если они были назначены в связи с молочницей.
Патологические выделения- с тухлым, рыбным запахом, алые кровянистые выделения, также и повышение температуры тела выше 37,5 С. В этом случае необходимо обратиться на очный прием к доктору.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Свечи вводить не запрещено, но пока есть кровянистые выделения эффект от свечей будет не полноценным. Какие именно симптомы вас беспокоят? Только зуд, Жжение? Вероятнее всего это на фоне антибактериальной терапии после Выскабливания. Примите капсулу дифлюкан 150 мг однократно, это должно быстро снять симптомы молочницы.
Принятый ответ
Клиент
Мария, только жжение. Пока больше нет ничего, Флуконазол однократно приняла 2 дня назад.
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте использовать пимафуцин. Следите за интенсивностью выделений. Помните, что после выскабливания до 14 дней умеренные выделения могут быть, это норма. Соблюдайте половой покой, избегайте использования синтетического белья, режим, гигиена. И в следующем цикле в 1ой фазе узи, посмотреть эндометрий после выскабливания. Здоровья вам
Клиент
Мария, меня никто не слышит... после свечки Пимафуцин (ставила на ночь) у меня появились сильные боли внизу живота и пояснице, пошли сначала розовые выделения, потом был очень сильный болевой спазм и ливануло алым (фото добавлено), побежала на узи-норм, к вечеру прошло. Выделения бежевые. На эту ночь побоялась свечку ставить, пока выделения бежевые, хотя жжение есть. Антибиотики мне не назначили и вообще что-либо ещё. Можно ли обойтись к примеру таблетками от молочницы ( Нистатин? Пимафуцин?) чтобы не ставить свечи???? Делаю вывод что Пимафуцин все же повлиял на выделения
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, что пимафуцин мог вызвать кровотечение. После выскабливания может немного кровить, возможно так совпало просто. Вы можете принять любой противогрибковый препарат, например Флукостат, дифлюкан. Однократно одну капсулу. Свечки пока отмените. Если симптомы молочницы останутся, то начните их применять через 10-14 дней после выскабливания. В любом случае после проведённой процедуры незначительные периодические кровянистые выделения это нормально. Они могут продолжаться до 2х недель после проведения операции. Вне зависимости от применения каких-либо свечей.
Клиент
Мария, Флуконазол приняла 3 дня назад. Жжение все равно есть
Акушер, Гинеколог
Можно принять ещё одну капсулу.
Акушер, Гинеколог
Может это не совсем молочница. После окончания кровянистых выделений лучше сдать анализ. Сейчас можно делать обработки с отваром ромашки, крем пимафуцин. Это должно снять зуд.
Клиент
Мария, крем Пимафуцин во влагалище? Или только половые губы обрабатываю?
Акушер, Гинеколог
И на губы и во влагалище. Только аккуратно, пытаться залезть глубоко не нужно. Пробуйте пока отвары трав. Есть вероятность, что это все таки не молочница, а последствия выскабливания. Повреждения слизистой тоже будут давать дискомфорт, жжение
Клиент
Мария, и ещё... в ночь не ставила Пимафуцин и выделения у меня чуть розоватые... больше бежевая водичка как и было до Пимафуцина...
Акушер, Гинеколог
Это нормальные сукровичные выделения, могут быть до 2х недель после выскабливания
Клиент
Мария, Яронимас, я к тому что выделения стали обильными и алыми с болями в животе и пояснице сильными именно после Пимафуцина. Может что-то в таблетках от молочницы попить?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это просто так совпало. Просто не используйте пока свечи. Дайте немного времени зажить слизистой. От болей в животе можете использовать ректально свечи с индометацином. Если за пару дней выделений не станет меньше, обратитесь к врачу для осмотра в зеркалах и проведения узи
Клиент
Мария, ещё вопрос а выделения могут быть цикличными? Вчера бежевой улички было меньше, а сегодня опять тянет низ живота и выделения усилились-бежево-розоватые. Это нормально? Уколоти Диклофенак, его можно? Он не усиливает кровотечение?
Акушер, Гинеколог
В течение 2х недель выделения могут быть, и в это время их интенсивность может быть различной. Диклофенак не влияет на это
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Согласна и с доктором Мартиросян, что кровянистые выделения могут быть связаны и с раной на шейке матки после выскабливания, которая не успела зажить. Но, опять же, ничего страшного в этом нет, так как выделения скудные и светлые.
Клиент
Элина, днём они были достаточно обильно алые! Добавлю фото...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае выделения похожи на выделения с травмированной слизистой шейки матки. Выделения не должны быть на столько сильными, чтобы меняли прокладку через каждые 1-1,5 часа. Если выделения усилятся, обратитесь на очный осмотр в гинекологу для осмотра.