Консультация педиатра /

Чешет голову — вопрос №3230476

Доброе утро. Ребенку год и 4 месяца. В последнее время постоянно чешет голову. Сначала показалось что это потничка. Но это не прошло. Через волосы видно что кожа головы покраснела. Что это и как решить эту проблему. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Бронхит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать очно обратиться к дерматологу.
Можно рекомендовать средства ухода за кожей, шампунь Скин Кап.
От зуда можно рекомендовать приём антигистаминного препарата. например Фенистил в возрастной дозировке внутрь, несколько дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Чтобы сказать больше, нужно посмотреть фото высыпаний.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Короче на коже головы нет? На теле высыпаний нет?
Клиент
Дарья Николаевна, доброе утро. Корочек нет. Но вот как будто на спине тоже как потничка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете прикрепить фотографии?
Клиент
Дарья Николаевна, доброе утро. Короче нет,но есть на спине,на лбу. Как будто на лице крапинки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Педиатр
Здравствуйте, Алия.
Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
По возможности, прикрепите, пожалуйста, фото головы.
Витамин Д ребенок принимает?
Головка потеет часто?
Клиент
Светлана Геннадьевна, доброе утро. Потеет не часто,но я заметила что как только нам жарко у неё начинаются высыпания как крапивница
Педиатр
Доброе утро.
Я посмотрела фото. По фото можно определить только, что высыпания по типу "потнички" (нечетко видно).
если высыпания появляются преимущественно только когда жарко, то стоит соблюдать оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса. влажность воздуха 50-60%, регулярные проветривания и гигиенические процедуры.
Ребенок принимает витамин Д? На каком вскармливании?
Клиент
Светлана Геннадьевна, принимал сейчас нет. Ну едим все,но про грудь не забываем)
Педиатр
Витамин Д Союзом педиатров России рекомендован к постоянному применению, независимо от региона проживания в профилактической дозировке - до 3 лет по 1500 МЕ в сутки, после 3 лет - по 1000 МЕ. Препаратами с доказанной эффективностью являются Аквадетрим или Вигантол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В подобных ситуациях необходим очный осмотр кожи головы дерматологом, поскольку причин, вызывающих зуд может быть много: контактный дерматит (от воздействия пота/средств ухода), себорейный дерматит (с корочками на коже), укусы насекомых, аллергия, грибковая инфекция и другие. Тактика лечения и подбор уходовых мероприятий будет зависеть от установленной причины возникновения зуда
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для себореи, за счет имеющихся корочек / хлопьев происходит раздражение кожи головы , что и вызывает зуд
Для более точного состояния рекомендуется очная консультация дерматолога
В случае себореи рекомендуют специальные масла для их удаления, а также вычесывние
Принятый ответ
Клиент
Регина Ренатовна, доброе утро корочек нет на голове
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно проявление себорейного дерматита
Обычно в данном случае используют;
достаточно использовать шампуни от перхоти (Кето-плюс, Нодэ ДС+) После разрешения симптомов шампуни необходимо регулярно применять 1 раз в 1-2 недели с целью профилактики рецидива.
Будут вопросы пишите.