На холтере ишемия
Здравствуйте! Беспокоят экстрасистолы , очень сильно их ощущаю, иногда нормально, но бывает очееень ярко. Прошла холтер , а там ишемия, да еще такая страшная, как мне сказал наш местный терапевт-кардиолог 2 эпизода в 7 мин. Физнагрузки без боли, без отдышки. Восемь месяцев назад я проходила ВЭМ и МСКТ сердца, все отрицательно. кальциноза нет, ишемия отрицательна. Так же проходила анализа все в норме. УЗИ сердца без патологии. Проходили медкомиссию, экг показала пару экстрасистол, потому и решила повторить холтер, и тут такая ишемия. Меня это очень пугает. Я человек тревожный, паника это мое. Также наблюдаюсь у эндокринолога , предменопауза. принимаю Эутерок, 50, ФСГ -36.17 Вчера на работе появились перебои с небольшим дискомфортом в области сердца, даже немного боль как ножом воткнули, очень напугалась, потом стало немного плоховато, начал неметь кончик языка и голова с мурашками. У меня есть шейный остеохондроз с грыжей, так же беспокоят боли при повороте тела. Знаю, что это позвоночник. У меня вопрос может ли от позвоночника быть такие неприятные ощущения и плохое самочувствие? Отправляют на каранографию. Вот еще момент: Когда я ходила с холтером, нужно было сделать нагрузку на лестнице, я пробежала 8 этажей бегом, без боли , небольшая отдышка появилась на 4 этаже, я отдышалась и продолжила бег. Разве может человек с ишемией пробежать столько. Помогите, мне разобраться, нашим специалистом доверия нет. У меня вопрос может быть сегмент ишемии появится на фоне сильного сердцебиения? приписали Эгилок, 25 и все.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста для ознакомления документы.
Так как депрессия сегмента st,возможна на фоне учащенного пульса.
Также другие результаты обследований.
Чувство экстрасистол и учащенный пульс могут быть связаны с повышенной тревожностью, стрессом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, добрый день! Результаты отправила, посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась .
По анализам незначительно повышен уровень холестерина, рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ознакомилась депрессия сегмента st , на фоне учащенного пульса на фоне физической нагрузки.
Для исключения ишемии перед проведением коронароангиографии рекомендуем велоэргометрию.
Боли на данный момент беспокоят ?
Регина Рафагатовна, болей нет.
Регина Рафагатовна, велоэргометрию проходила 8 месяцев назад. ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Показанием только депрессия по суточному мониторингу ЭКГ для коронароангиографии не является.
Регина Рафагатовна, все поняла. Спасибо большое за ответы!
А вот при хондрозе может отдавать в область сердца ? И сам шейный хондроз может провоцировать экстросистолы?
Да конечно может
Здравствуйте, ирина, не переживайте смещение сегмента st на фоне Частого пульса-это не критерий ишемии, тем более что по недавним обследованиям патологию у вас исключили. Чтобы полностью исключить её назначается стресс эхо
Гульнара Рафиковна, хорошо, проду стрессэхо . Узи бца прохла год назад все чисто. Есть необходимость еще раз пройти, да?
Здравствуйте! В настоящее время не рекомендуют опираться на Холтер для диагностики ишемии, все же он более информативен для выявления нарушений ритма, для исключения ишемии лучше выполнить стресс эхокг. Незначительно повышен уровень холестерина, следует сделать узи сосудов шеи.
Евгения Николаевна, пройду конечно. УЗИ БЦА я проходила в 2024 году, чисто. Сейчас есть необходимость еще раз пройти, да?
Если тогда липидограмма была в норме, а сейчас нет, то да, пройдите
Здравствуйте
Холтер не рекомендуют использовать для диагностики ишемической болезни сердца (за исключением вазоспастической формы) и выявленные бессимптомные изменения (депрессия) не говорят об ишемии, а является неспецифическими, которые позволяются на фоне тахикардии и в норме
Характер боли не характерен для сердца, а обусловлена неврологией
Учитывая результаты нагрузочной пробы, Кт и характер боли с очень большой долей вероятности с сердцем все хорошо
Наиболее информативным в плане диагностики ишемии являются стресс эхо кг (с очень большой вероятностью тоже будет все хорошо)
Не переживайте, с сердцем все хорошо
Ахмед Шахбанович, спасибо,большое за ответ! Значит мне нужно к неврологу,да?
Да, боль неврологическая
Ахмед Шахбанович, огромное спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ - склонность к тахикардии. Тахикардия часто отмечается у тревожных людей, при низкой физической активности, переутомлении.
Эпизод депрессии сегмента st - отмечен на фоне тахикардии, вероятнее всего связан с тахикардией.
Холтер ЭКГ не используется в диагностике ишемии.
Велоэргометрия и мскт коронарного кальция достоверно исключают ишемию.
Так же ишемическая болезнь - оценивается по симптомам- если при нагрузке не возникает боли в груди, одышки, ухудшения состояния - которое четко проходит в покое - то вероятность ишемии низкая.
Можно оценить обычное ЭКГ покоя - - уточнить есть ли увеличение интервала qt.
Будьте здоровы.
Можно обратиться, если остались вопросы