Желтая мокрота по утрам
Здравствуйте, год преследует желтая мокрота по утрам. Температуры нет, заболеванием бронхов не болела. Других сопровождающих симптомов нет. В течение дня таких выделений нет. Горло не болит. Голова не болит. Кашля нет. Мокрота увеличилась после удаления зуба. Обращалась к ЛОРу: сказал, что это нормально . Переболела фарингитом, ангиной,орви. Возможно это гастроэнтерология?
Здравствуйте, Виктория. В таких случаях стоит сдать мокроту на посев микрофлоры и чувствительность к антибиотикам.
При ГЭРБ обычно сухой кашель и редко немного прозрачной слизи.
Подскажите, вы не курите, аллергии нет?
Как правило в таких случаях назначают курс Исмигена рассасывать и Бронхобос в сиропе по 10 дней в месяц 3 месяца. С уважением!
Екатерина Сергеевна, не курю, аллергии нет
Екатерина Сергеевна, то есть нужно антибиотики принимать ? По анализам
Принятый ответ
Спасибо за ваши пояснения. По анализам от 30.01.25 г. нет данных за бактериальную инфекцию.
Антибиотики до результатов посева не желательно назначать.
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть при хроническом бронхите, особенно на фоне курения (если есть такая вредная привычка). Желтый цвет мокроты может быть проявлением вялотекущей инфекции. В подобных случаях рекомендуют выполнить ОАК, СРБ (чтобы оценить активность воспаления; за январь анализы неактуальны), анализ мокроты общий и бак.посев с чувствительностью, свежий рентген ОГК, а по результатам очный осмотр терапевта (для оценки аускультативной картины).
Инна Ивановна, вредных привычек нет.
Спасибо)
Принятый ответ
Была рада помочь вам! Здоровья!