После приема амоксициллина у кошки начались проблемы . Часто и по саду ходит в туалет по маленькому, а сегодня я заметила капельку крови в моче, когда убирала ее лоток

Что делать с кошкой? Ее покусали коты у нее опухла лапа и я давала амоксициллин 3 дня 1/4 таблетки. Теперь у кошки я обнаружила капельку крови в моче, и она по маленькому ходит часто и по малу. Видимо из за большой дозы антибиотика начались проблемы с почками, как быть? Кошка молодая стерилизованная

45 лет

Здравствуйте!
Кровь в моче и частое мочеиспускание могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей (цистит) или проблемы с почками, особенно после приема антибиотиков.
Антибиотик, возможно усугубил ситуацию, нарушив баланс микрофлоры и повлияв на почки.
Обеспечьте доступ к свежей воде. Обезвоживание может усугубить проблемы с почками и мочевым пузырем.
Рекомендуется сдать анализ мочи он поможет выявить наличие инфекции, крови, кристаллов и других отклонений и биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Элен Нверовна, так в том то и дело, что живём далеко от города, если бы была возможность обратиться в вет клинику, я бы сама не давала ни каких таблеток, очень переживаю за кошку молодая кошечка тайской породы в августе год будет.
Какой процент что всё будет хорошо?

Принятый ответ

В качестве профилактики можно дать стопцистит, но желательно провести диагностику
Обильное питье также очень важно
Также рекомендуется диета линейки уринари, но после анализа мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксициллин не является нефротоксичным препаратом и в данном случае нет признаков патологии почек по симптоматике. По описанию у Вашего питомца признаки цистита. Циститы у кошек часто возникают в результате стресса, нападение других животных вполне могло явиться триггером.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевого пузыря. Для оценки функции почек рекомендуется провести биохимический анализ крови.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить лечение.