Ребенок какает в трусы в 3,8

Здравствуйте! Ребенку 3,8 , девочка. Стала какать в трусы, ранее были подобные проблемы , когда долго приучались к горшку , тогда помог прием форлакса , так как были запоры. На данный момент не могу понять причину, стул ежедневный мягкий, стрессовых ситуаций вроде бы не было , болезней тоже, дочь объяснить не может почему так происходит ( то не успела, то заигралась, то не почувствовала) (((Сходили к неврологу, проблем не видит. Ест плохо , очень избирательна , но питание наладить не можем никак уже год(((отказывается пробовать новое совсем. Сейчас ходит в туалет по 2 раза в день большими порциями , стул кашицеобразный , мягкий ((( Что делать ? Как помочь ? Какие анализы стоит сдать? Сил уже нет(

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если невролог исключил свою патологию, то это может быть ретенционное недержание кала на фоне растяжения кишечника.
Ребёнок может опорожняться каждый день, но не до конца либо более мягкий стул обтекает каловую пробку. Тут необходима пальпация живота и пальцевой осмотр прямой кишки ,чтобы понимать заполнен кишечник каловыми массами или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если он заполнен , то что тогда делать?

Если заполнен, то либо очищающая клизма либо очищающая доза макрогола в течение 3-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Форлакс в течении недели не помог(

В какой дозировке давали форлакс? Какой вес ребёнка?
Неделя это очень мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 пакетика в день . Так вы же пишите макрогол в течении 3-6 дней.

3-6 дней это очищающая доза.
Поддерживающая доза это как минимум 3 мес.
Какой вес у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Повторяющееся испражнение в трусы при сохранённом мягком ежедневном стуле в этом возрасте чаще всего связано не с болезнью, а с нарушением навыков контроля, особенно если в анамнезе был период запоров. Это может быть форма функционального нарушения, когда ребёнок не ощущает позывы или игнорирует их. Часто такое поведение закрепляется на фоне ограниченного питания и неустойчивого режима.
В таких случаях нужно исключить скрытую задержку кала — даже при ежедневном стуле в кишке может оставаться плотная масса. Обычно назначается УЗИ органов брюшной полости с оценкой ампулы прямой кишки, общий анализ крови, кал на копрограмму. Если ранее были запоры, может использоваться курс полиэтиленгликоля (например, Форлакс 1 пакетик 1 раз в день 10 дней), но только после исключения органических причин.
Очень важен чёткий режим: утреннее высаживание на горшок в одно и то же время, положительное подкрепление, ограничение отвлекающих факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вдруг по узи будет каловый завал, который я предполагаю , то тогда лечение форлаксом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если ребенок 16 кг, то дозировка я так понимаю должна быть больше?

Если по УЗИ подтвердится каловый завал, в таких случаях обычно используется Форлакс в дозе 1 г/кг, то есть при весе 16 кг — до 2 пакетиков в сутки, курсом 7–10 дней, затем переход на поддерживающую дозу (0,5–1 пакетик) до формирования регулярного стула без пропусков.