Расшифровка ЭКГ
Что такое, низкий вольтаж ЭКГ в стандартных отведениях???
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты ЭКГ и описание полностью. Низкий вольтаж может быть как следствие различных патологий, например экссудативного перикардита (жидкость в полости сердца), так и вариантом нормы (неплотное прилегание электродов, избыточный вес)
Принятый ответ
Здравствуйте. Низкий вольтаж это снижение амплитуды зубцов на ЭКГ (их высоты). Причин для снижения вольтажа масса, для более точного анализа необходимы описание самочувствия, рост и вес. На прикрепленных пленках выраженного снижения вольтажа не отмечается, учитывая скорость проведения исследования. Для комплексной диагностики рекомендую выполнить узи сердца (ЭхоКГ).
Будьте здоровы!
Гюлсуна Абдулвагабовна, самочувствие нормальное, давление понижено, принимаю Конкор 2,5 мг(назначили при щитовидной железе , тахикардия была).
Рекомендую выполнить холтер на чистом фоне, отменив за два до исследования конкор. По результатам можно будет определить прогнозы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкий вольтаж ЭКГ (электрокардиограммы) — это снижение амплитуды зубцов ЭКГ ниже нормальных значений.
Такое может наблюдаться при плохо наложенных электродах. Это не всегда говорит о патологии сердца. Если есть ЭКГ на руках, прикрепите фото
Низкий вольтаж — это неспецифический признак, требующий оценки в комплексе с другими изменениями на ЭКГ и клинической картиной. Только по ЭКГ никакие диагнозы не ставятся, необходимо оценить клиническую картину.
По ЭКГ ритм синусовый, никаких блокад, аритмий и ишемических изменений нет, не переживайте. В данном случае можно выполнить ЭхоКГ для исключения органической патологии сердца.
Но в целом, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Низкий вольтаж может быть связан с неправильным расположением электродов, или лишним весом, если таковой имеется. Здесь, я бы сказала, не низкий вольтаж, а нижняя граница нормы. Но исключительно для вашего спокойствия в таком случае можно выполнить УЗИ сердца.
Алена Германовна, спасибо большое, вес у меня небольшой, 61-62 кг при росте 166
Лишнего веса нет, значит вполне может быть неверное наложение электродов или ваша индивидуальная особенностт
Алена Германовна, спасибо большое за ответ.Можно с таким ЭКГ делать колоноскопию под седитацией???
Да, по экг противопоказаний нет
Алена Германовна, спасибо большое.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Снижение вольтажа м.б. из-за небольшого смещения электродов, немалых размеров молочных желез, хронической бронхолегочной патологии, лишнем весе, и, даже в норме.
Можно планово выполнить эхокардиографию (узи сердца).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, делала ЭКГ для прохождения колоноскопии под седитацией, не развернут меня с таким ЭКГ???
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
нет, не противопоказана процедура
На здоровье! Берегите себя!