Сыпь под глазом

Добрый день,ребенок 11 месяцев на протяжение 2 недели стали появляться потом пропадать прыщики (сыпь )внизу глаза сначала это было 2-3 прыщика потом они пропали ,вчера съел 2 ложки творога и сегодня проснулся с такой сыпью до этого не давала молочку ставили абкм,ребенок на гв +прикорм введен

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Ребёнок чешет данные элементы? Антигистаминные давали?

Нет не чешет, в целом они его не беспокоили вчера когда съел творога глаза сразу начал чесать оба глаза они покраснели,дала финистил все прошло на время

Принятый ответ

Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление периорбитального дерматита, возможно ребёнок натер
В данном случае обычно рекомендуют наружно элидел 2р в день 10 дней
Зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки
При отсутствии положительной динамики, очная консультация аллерголога

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый ответ , приложите фото состояния пожалуйста

Малыша это беспокоит , трет глазки , пытается чесать ?
Молочку вводите по молочной лестнице ? Вы молоко употребляете ?
В каком возрасте АБКМ поставили ?( Месяцы)
Какие симптомы были ?

Не беспокоило до вчерашнего дня после того как съел 2 ложки творога начал чесать оба глаза они покраснели ,дала -финистил покраснения ушло и мне показалось что прыщики эти стали меньше и светлее, а сегодня проснулся и прыщиков стало больше ,я употребляю только творог но вот последние 2 недели почти каждый день ,абкм поставили еще в 5 месяцев до ввода прикорма (были прожилки крови в кале)я исключила всю молочку и говядину все наладилось ,недавно педиатр сказала что мне можно возвращать молочку и сыну потихоньку вводить творог .

Начинать вводить прикорм нужно по
Молочной лестнице, в интернет по запросу можно найти ( начинаем с печенья обычно)
Чистый творог идет 6-7 шагом

После постановки диагноза АБКМ и вам и малышу диета нужна ровно на 6 месяцев

Вижу что внутри глазки покраснел , отделяемого нет?

Под глазами похоже на раздражение , может Быть от того что малыш тер глазки из-за зуда

Здравствуйте! Необходимо несколько уточнений для диагностической гипотезы —
Впервые малышу ввели аллерген (молочный продукт) или до этого что-то пробовали?

Зуд отмечается?

Антигистаминные не пробовали давать?

Нет до этого пробовали вводить и реакция именно сразу на коже вокруг рта красные пятна были,вчера вот попробовали творог сразу глаза начал чесать до этого никак не чесал ,давала финистил вчера и сегодня становится лучше

Принятый ответ

Тогда связь высыпания может быта с молочными продуктами, если ребенок чесал глаза, от этого могла усилиться сыпь.

Рекомендуется пока исключить молочное,
Давать зодак или зиртек 5 капель до прохождения сыпи и зуда.

Здравствуйте

Такие элементы обычно характерны для раздражительного дерматита, для аллергической реакции подобные высыпания не типичны

Чаще всего раздражительный дерматит в области глазок появляется от трения этой области ручками

Принятый ответ

Здравствуйте.

По прикрепленному фото можно предположить раздражительный дерматит. Рекомендуется продолжать наблюдение.

Для аллергической реакции характерны другие симптомы. При покраснении глаза рекомендуют прием антигистаминного Фенистил.