ИЦН на 31 неделе

Добрый день. Пришла на плановое узи в 31 неделю ровно, беременность 1, моно ди двойня, чувствовала себя прекрасно, никаких странных ощущений не было. При осмотре шейки обнаружили укорочение, внутренний зев расширен на 10мм, глубина 12мм, длина сомкнутой части 20 мм. Положили в стационар, назначили утрожестан 200мгр/1раз в день. Через неделю контроль узи, шейка неизменна. По прежнему никаких симптомов, чувствую себя отлично, ктг прекрасное. P.s написала отказ на 33 неделе, сходила на узи, внутренний зев расширен на ширину 6 мм, длину 8 мм, сомкнутая часть 16 мм Вновь хотят направить на стационарное лечение. По-прежнему никаких симптомов, чувствую Себя отлично. Если ли действительная необходимость госпитализации?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи действительно есть признаки ИЦН, тк сомкнутая часть шейки менее 25 мм, ее укорочение может никак на данном этапе себя никак не проявлять, это считается угрозой преждевременных родов , в таких случаях действительно рекомендуется госпитализация в стационар , для дальнейшего наблюдения и по необходимости коррекции схемы назначения.
В некоторых случаях это может быть вариантом нормы, тк шейка закономерно уменьшается с увеличением срока и с такой шейкой можно вполне доходить до доношенного срока , придерживаясь всех рекомендаций врачей, но лучше конечно перестраховаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Истмико-цервикальная недостаточность характеризуется мало болезненным или безболезненным (то есть бессимптомным) укорочением шейки матки менее 25 мм и/или расширением ее на всем протяжении от 10 мм и более на сроке до 37 нед. Подобное состояние сопряжено с повышенной частотой преждевременных родов, поэтому действительно госпитализация в подобной ситуации оправдана, учитывая двойню

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз ицн выставляется при длине шейки менее 25 мм или расширение внутреннего зева. В таких случаях рекомедуется установка акушерского пессария,но у вас уже достаточно большой срок,и прогестеронновая поддержка свечами утрожестан по 200 мгк 2 р в день до 36 нед (возможно и на них доходить до доношенного срока). С двойней рекомендуется ранняя дородовая госпитализации в 35-36 нед для выбора дальнейшей тактики родов.

Принятый ответ

Здравствуйте . По узи отмечается укорочение шейки матки , ицн , это угроза преждевременных родов , если вам рекомендовали ложиться в стационар , то отказаться не рекомендую, ложиться в стационар вам показано .

Принятый ответ

Добрый день.
Да. госпитализация желательна.
Цель ее - не только в использовании препаратов, снижающих маточный тонус. но и в медикаментозной профилактике дистресс - синдрома - осложнения. которое наступает у новорожденных при преждевременных родах.
Поэтому до 35-36 недель стационарное лечение предпочтительней.