Консультация дерматолога /

Демодекоз кожи лица — вопрос №3231728

Здравствуйте! В феврале начались проблемы с глазами. Два месяца назад обнаружили демодекоз ресниц и бровей. Сейчас закончила курс Демазола 45 дней, клещей нет. Но на лбу появились мелкие высыпания и офтальмолог сказала, что похоже на клеща тоже (на пушковых волосах).
Изредка будто чешется кожа головы, мою несколько раз в неделю шампунем Демазол волосы и лоб на всякий случай.
Я на грудном вскармливании, ребёнку 10 месяцев. В ближайших платных клиниках нигде не делают соскоб с кожи на демодекоз далеко пока не могу уехать. Помогите, пожалуйста, чем можно пролечить кожу эффективно? Очень устала от проблем с глазами, а теперь ещё и кожа лица.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на цветение

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника, добрый день!

Диагноза демодекоз не существует, так как демодекс (микроб) есть у всех людей. Бесполезно на него сдавать анализы.

По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ!
А если не существует диагноза, как лечить размножившихся клещей, что не является нормой? Переживаю, что демодекоз снова проявится и на глазах.
Можно ли использовать специальные пенки, мыло против демодекоза?
Красноватый пигмент был и до этого, как-то не обращала внимания, а сейчас под пальцами на лбу чувствую как мелкие высыпания. Эти "прыщики" красные есть и на висках.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клещей лечить не нужно, нужно поддерживать нормальную жирность кожи: не пересушивать и не допускать её повышенную жирность.
Лекарствами мы действует не на клещей, а на кожу. Когда состояние кожи будет в норме и количество микробов в ней будет в балансе.
Попробуйте написанное выше лечение - оно как раз направлено на нормализацию состояния микробиома.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить незначительное воспаление в фолликулах.
Соскоб на демодекс здесь не показан.
Можно использовать при ГВ раствор зинерит и салициловый спирт 1-2%, чередуя утро, вечер до разрешения.
Шампунь демазол все таки уберите, может и деготь провоцировать воспаление.
Используйте Циновит гель для умывания
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ!
Салициловой кислотой 1% протирала лоб, кожа стала натянутой, немного как пергамент, не наврежу ли? Но высыпания полностью не ушли. Переживаю, что демодекоз снова проявится и на глазах.
Венеролог, Дерматолог
Возможно эти высыпания спровоцированы демазолом- он содержит деготь.
А поприжигать нужно и будет небольшая сухость.
В отношении демодекозного блефарита.
Постарайтесь, чтобы кожа была более сухой, именно при активной работе сальных желез активизируется демодекс.
Возможен даже массаж век с настойкой календулы- спросить у офтальмолога, как делать.
Солнце тоже может провоцировать.
Циновит гель- тоже профилактика
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На лице возможно дерматит от демазола, поэтому его лучше отменить сейчас.

В таких ситуациях обычно рекомендуется:
Внутрь зодак или цетрин по 1 таб 5-7 дней.
Наружно утром розамет, вечером элидел 14 дней, по необходимости можно продлить, допустимо до 8 недель.
Если на голове сильный зуд можно использовать спрей неотанин.

По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.

Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте или Ля рош позе толеран розалиак AR или авен концентрат розамед.

Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо за ответ!
Переживаю, что демодекоз снова проявится и на глазах. Можно ли использовать специальные пенки, мыло против демодекоза? Или это точно не он?
На постоянной основе и уже больше 3 лет использую профессиональную косметику Christina, Израиль.
Дерматолог, Косметолог
Демодекоз это устаревший диагноз, мы его сейчас не используем сейчас, тк клещ демодекс является частью нормальной микрофлоры кожи, то, чем пользоваться я вам выше расписала в рекомендациях
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Розацеподобного дерматита.
Необходим в первую очередь правильный уход, если такого нету, можно применять:
Утром и вечером: Мягкий гель/пенка Bioderma Sensibio Gel или La Roche-Posay Effaclar H
Антисептическая обработка прыщиков: Хлоргексидин 0,05% точечно 1-2 раза в день:
Салициловая кислота 1-2% (если нет сильной сухости). точечно на очаги поражения 2 раза в день
Увлажняющий крем - Avene Tolerance Extreme, La Roche-Posay Toleriane Ultra
Нужно избегать обезвоживания кожи, при сухой коже, больше раздражения.
Обязательно фотозащита: крем Clinique Mineral Sunscreen или La Roche-Posay Anthelios Mineral
Не трогать лицо руками и не давить прыщики!
Менять наволочку каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо за ответ!
Салициловой кислотой 1% протирала лоб, кожа натянутая, немного как пергамент стала. Не наврежу ли.
Переживаю, что демодекоз снова проявится и на глазах. Можно ли использовать специальные пенки, мыло против демодекоза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отмените пока салициловую кислоту, кожу увлажняйте больше, на пересушеной коже может вновь развиться клещ. Кристину состав читайте чтоб небыло много масел или плотных текстур, возможно временно откажитесь и перейдите на более некомедогенные увлажняюшие средства.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление розацея.
Демодекс в норме есть у всех на коже.
Учитывая, что есть пыленоз, зуд может дополняться именно аллергическое реакцией.
Для ухода можно использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно , обычно рекомендуется использовать, элидел 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ.
Зуда нет. Есть редкое желание почесать кожу головы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Кристина хорошая косметика можно её использовать.
Средства от демодекоза просто так лучше не использовать.
Демодекс есть у всех просто проявляется он не у всех.
На голове скорее всего воспаление волосяных фолликул.
Лучше сходить на консультацию там вас хорошо посмотрят и назначит адекватное лечение
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На демодекож кодных покровов похоже. Сдклайте самостоятельно мазь Сульфадекортем (1чать сереой мази+3 части Гидрокортизоновой мащи). Этой мазью мазать кожу утром и вечером, в обед-крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1т. 3 раза вдень 7-10 дней. Убери.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ, но я на грудном вскармливании, это не слишком ли гремучая смесь?