Лечение пневмонии дома.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хочу спросить по поводу назначенного лечения пневмонии. Заболела моя мама. Ей 58 лет. Диабета, сердечно-сосудистых заболеваний нет, в прошлом были проблемы с щитовидкой, сейчас всё в норме. В сентябре болела два раза - отит затем синусит, принимала аугментин и ципролет. Сейчас болеет с 13 октября, сегодня 6 день болезни. В первый день температура 38. А так в течение дня 37.5, 37.2, 36.8, 36.2. Сегодня ночью снова 38. С первого дня пропила Амиксин(что было дома). Беспокоит общая слабость, легкий насморк, редкий кашель и мокрота плохо отходит. Вчера появилась одышка при физ. нагрузках. Приходил врач и назначил сделать рентген. Сделали его вчера (17.10). На снимке : правосторонняя сегментарная верхнедолевая пневмония. Уже другой участковый врач по телефону назначил следующее лечение на дому: азитромицин 500 мг. 2 р. д.- №10 ; Уколы в мышцу: цефтриаксон 1 г. - 2 р. д. № 14; алоэ - 1 р. д. № 10; супрастин. Пить ампулу кальция хлорид - 3 р. д. Анализы никакие не назначали, в том числе и на COVID-19. У нас по городу сейчас много больных с пневмониями и видимо врачу и так всё понятно поэтому и не отослал на анализ. Мои вопросы: Допустимо ли лечить пневмонию дома? Что вы думаете насчёт назначенного лечения? Нужно ли что то добавить, например для лучшего отхождения мокроты? Так как мама пока лечится на дому, то с какой периодичностью нужно приглашать врача для оценки еë состояния? В какой ситуации нужно срочно обращаться за врачебной помощью? Буду благодарна за любые советы. Очень переживаю за маму и за то, что приходится лечить еë дома.
Здравствуйте. Азитромицин принимается по 500 мг 1 р в день, 6 дней, остальное вполне адекватно. Желательно сделать ОАК, биохимический анали крови, мазок на Ковид - 19. Можно лечиться амбулаторно, контроль врача 1 р в 5 дней, при нарастании одышки, вызываейте СМП.
Екатерина, большое спасибо, что смогли ответить. Подскажите, за Азитромицин, маме без проблем можно перейти на раз в день или так и пить как врач назначил?
Как распознать, что назначенное лечение не даëт положительного эффекта?
На этом этапе болезни будут полезны дыхательные упражнения или их лучше отложить до периода выздоровления?
Для отхожления мокроты - Флуимуцил 600 мг 10 дней.