Белое пятнышко

Добрый день! Ребенку 1 год и месяц, на ручке появилось белое пятно, педиатр на осмотре сказал, что при появлении ещё одного пятнышка необходимо записаться к дерматологу, так как она подозревает Витилиго. Пятнышко при трении цвет не меняет, ребенка пятнышко не беспокоит

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, действительно может быть Витилиго, но может быть и поствоспалительной гипопигментация (после сыпи, укуса, ожога). Более точно вам сможет сказать при очном осмотре под лампой Вуда- светится голубовато-белым.
Наблюдайте за пятном 2-4 недели: увеличивается ли оно в размерах, появляются ли новые пятна, меняется ли цвет при загаре.
Сейчас увлажняйте кожу Avene Xeracalm AD, CeraVe, Липобейз
Защищайте от солнца Mustela SPF 50+, La Roche-Posay Anthelios Dermo-Pediatrics
Пока просто наблюдайте, если пятно одно, не растёт и не беспокоит, то срочных действий не нужно. Но при появлении новых нужен очный осмотр.

Оксана Васильевна, спасибо за информацию.

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить очаг гипопигментации кожи
-Возникать может на фоне воздействия ультрафиолета, трения, натирания, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходит со временем обычно самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно при сухости кожи ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или крем Атопик для ежедневного применения
- летом защищать кожу от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога и осмотр лампой Вуда для исключения витилиго

Наталья Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Максим Леонидович, спасибо!