Кошке плохо
Помогите. Резко кошке плохо. Блюет Не ест Не пьет Избегает людей Не ходит, только в туалет сходили в ветеринарку , сделали капельницу с антибиотиками, то одна то другая доза. Помогите разобраться как лечить нашу кошку. Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Питомец находится щас на стационарном лечении? Нет ли выписки с назначенным лечением, просмотреть какой антибиотик используется
Кормить пока принудительно. Жидкий корм, паштет, паучи - предварительно немного подогревать. Питание дробное, но частое. По анализам острый воспалительный процесс. Когда последний раз была обработка от гельминтов? Ранне проблемы были с пищеварением? Есть ли диарея?
Дополнительно так как есть признаки панкреатита сдать анализ на специфическую панкреатическую амилазу
Ангелина Александровна, здравствуйте! Загрузила выписку. Кошка после капельницы сейчас дома, но планируется в другую ветеринарку сегодня
Ангелина Александровна, раньше проблем не бывало, от гельминтов обработки не было.
Ангелина Александровна, антибиотик амоксиклав использовался
Ангелина Александровна, диареии нет, как стало плохо, стула не было
По назначению все верно его желательно продолжить. Капельницы инфузионно растаорами стерофундин использовать в течении нескольких дней пока не проявится аппетит
Кормить как я писала выше, 10-14 дней креон 10.000ЕД 1/2 капсулы 2р/д во время еды
Мотилиум суспензия/ таблетки 10 дней 0,39мг 2р/д за 10 мин до еды
Вместо амоксиклава - пеницилиновый ряд - при воспалении жкт используется тилозин на 7 дней, он более эффективен. Но в вашем случае смотреть по состоянию и если в другую клинику обратились обговорить с лечащим врачем назначение антибиотика
Кормление гастроинтестинал корм ( алева, роял канин 14 дней) в виде диеты. Либо из натуралки щадящая диета на основе не жирных бульонов, каши, овощи паровые
Так же с врачем обговорить назначение ферум лек препарат для всасывания железа, коррекция лечения по электролитам
По анализу плохая усвояемость микроэлементов - в таком случае нужно после диетотерапии сдать повторно анализ крови биохимический
Принятый ответ
Здравствуйте,
по результатам ОАК есть признаки системного воспаления, повышение нейтрофилов свойственно для бактериального воспаления. по узи описан острый гастрит. мог развиться на фоне травматизации, если питомец съел что-то острое, Какой-то предмет. На фоне поедания ядовитых растений. Спирея не является ядовитым, но все же может вызывать определённый дискомфорт в ЖКТ.
подскажите, пожалуйста, после проведения капельницы, состояние питомца хоть как-то улучшилось?
Возможно ли, что питомец съел какое-то удобрение?
Какой рацион на данный момент используете?
Тактика терапии выбрана верная, с ней можно согласиться. Антибиотик, обезболивание, противорвотное и гастропротекторы.
Раз в несколько дней, если используется инфузионная терапия растворами электролитов, нужно контролировать уровень кальция, калия, натрия, фосфора. На фоне острого, реактивного системного воспаления электролиты могут теряться+, если питомец несколько дней плохо ел, пил снижения с этим связано.
снижения железа пока не расценивается как самостоятельная патология. На раздражённый кишечник/желудок, в острый период препараты железа не используются. так как недостаток железа в организме по анализам чаще всего связан с системным воспалением. То есть это физиологический сдвиг в ответ на бактериальное воспаление.