Результаты фолликулометрии. Овуляция состоялась успешно?

Месяц назад удалили полип цервикального канала. Активно планируем беременность, ПА было 3 и 2 дня назад до проведения фолликулометрии. Состоялась ли овуляция? Смущает заключение и «кистозно измененное тело». Дата начала месячных 26.04.2025. Цикл 28-30 дней. Дата узи 13.05.2025 отрывок из узи: Шейка матки 36*20мм, толщина эндоцервикса 5 мм. Цервикальный канал неравномерно расширен до 2,5 мм, содержимое однородное, анэхогенное. Правый яичный. Фолликулярный аппарат: по периферии. 4 фолликула, Макс 8 мм. В структуре кистозно измененное желтое тело 24*18*20 мм при ЦДК активный кровоток в виде кольца. Свободная жидкость в малом тазу в незнач.кол-ве преимущественно вокруг правого яичника. Заключение-УЗ признаки серозоцервикса, эндоцервицита.

30 лет

Здравствуйте

Да , овуляция в данном цикле состоялось , кистозная это одна из форм желтого тела .

Принимая во внимания вашу активную половую жизнь в данном цикле , вероятность беременности достаточно высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ! А по поводу заключения, расширенного цервикального канала? После удаления полипа ставила свечи с антилиотиком неделю и лактожиналь, с момента операции прошел месяц. Нужно ли обращаться к гинекологу для назначения лечения

Цервикальный канал в норме расширен в период овуляции и несколько дней после , так как заполнен слизью , для наилучшего прохождения сперматозоидов

Здравствуйте.
Да, желтое тело любой структуры это точный маркер прошедшей овуляции.
Желтое тело формируется на месте овулирующего фолликула. Это структура, которая вырабатывает прогестерон - гормон, отвечающий за процессы секреции в эндометрия.

Вероятность наступления беременности в данном цикле высока. Удачи вам и скорейшего исполнения репродуктивных планов

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! А что скажете по поводу заключения, нужна ли отдельная консультация гинеколога? Месяц назад удаляли полип, лечение было только свечи после- неделя антибиотик и неделя лактожиналь. Файл прикрепила

Принятый ответ

Нет, не требуется. На узи все хорошо. Серозоцервикс не бывает без атрезии цервикального канала. А ее у вас быть не может, учитывая возраст и проверенную внутриматочную манипуляцию недавно. Все в полном порядке

Здравствуйте. По результату узи овуляция состоялась, так как есть желтое тело, если даже оно кистозно-измененное, ничего страшного в этом нет, свою функцию желтое тело выполняет.
Эндометрий хорошей толщины. вероятность наступления беременности высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Регина Радиковна, подскажите, а как в анализе обозначается толщина эндометрия, сколько у меня? И какой нормы достаточно для зачатия

Принятый ответ

У вас толщина 11 мм, в норме для зачатия достаточно 7 мм и более.

Здравствуйте
Да, овуляция состоялась, но из-за недостаточности прогестерона жёлтое тело кистозное изменено
Это никак не влияет на наступления беременности и дальнейшего её развития
Самое главное, чтобы киста сильно не увеличилась
ХГЧ через 10 дней после последнего полового акта