Застудила грудь при ГВ

Болит правая грудь, видимо где-то продуло, кормлю ребенка только на сны, ребенку 11 месяцев. Грудь прощупывается, не каменная, но при нажатии болит и как будто немного увеличена, скажите пожалуйста что делать?

Нет
31 год

Здравствуйте , исходя из жалоб нельзя исключить развитие лактационного мастита, для уменьшения боли врачи рекомендуют прием парацетамола 500 мг, не больше 4 т в сутки. Также если при пальпации почувствуете уплонения, будет повышение т тела, рекомендуется очный осмотр гинеколога-маммолога. Также на данный момент врачами рекомендуется сцеживание молока молокоотсосом. Остались у вас еще вопросы?

Здравствуйте, Мария!

Боль в правой груди, при нажатии, немного увеличенная грудь - могут быть признаками лактостаза, к тому же, если лактация была установлена, а сейчас кормите ребенка только на сон.

Сейчас лучше почаще прикладывать ребенка к груди, чем чаще молоко будет вытягиваться, тем быстрее проходит застой.

Скажите, ранее не было во время лактации лактостазов? Грудь не покраснела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Такое было месяцев 7 назад, один день и температура поднялась до 40, был озноб, на следующий день все само прошло.
Не хотелось бы прикладывать чаще, тк плавно завершаем ГВ. Молокосос поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Грудь не красная

Принятый ответ

Поняла вас, скорее всего прошло, так как малыш «рассосал» застой.

Если плавно завершаете ГВ, то может помочь лёгкий массаж перед сцеживанием : https://youtu.be/NAUDzT0Ec84?si=p8jevpO07C-SI_iF

До сцеживания, можно принять теплый душ, наложить компресс. Он может помочь размягчить ткань груди, облегчить процесс сцеживания и снять болевые ощущения

Здравствуйте!
Для уменьшения боли и снятия воспаления в таком случае рекомендуется принять парацетамол 500 мг.

Чаще прикладывать ребенка к груди либо сцеживать молоко молокоотсосом до облегчения состояния.

Уточните, пожалуйста, температуры нет?

Здравствуйте,по вышеуказанным симптомам можно предположить о лактастазе . Есть ли температура ? Сейчас важно как можно чаще прикладывать ребенка к груди,вне снов . Для облегчения боли можно принять парацетамол