Ожог кипятком
Облилась горячим кофе 11.05., сразу смыла холодной водой, потом нанесла пантенол спрей, далее обрабатываю рану мираместином утром и вечером, потом накладываю мазь бибантен плюс, закрывала повязкой только в первую ночь. Правильно ли я все делаю?
Здравствуйте, ожог достаточно сильный. По возможности, запишитесь к хирургам. Возможно, нужно делать перевязки с антибиотиком, чтобы заражения не было. Пока что место вы все делаете правильно. Но на консультации обязательно сходите
Здравствуйте, Вера!
В первые часы после ожога важно
- охладить кожу
- нанести пантенол-спрей ( что и было сделано)
Бепантен плюс хорошо подходит для заживления, там уже есть антисептик, поэтому в принципе мирамистином можно не обрабатывать.
Повязка в первую ночь - правильно, чтобы избежать загрязнения и травмирования
Важно понимать, какая степень ожога:
- если нет волдырей - первая
- если есть волдыри + повреждение кожи - вторая.
Можно вместо обычной повязки использовать Бранолинд, ее можно держать на коже до 3 суток
Посмотрела фото, скорее всего, ожог, действительно второй степени. Это требует желательно очной оценки врача-хирурга, так как возможно потребуется прием антибиотиков.
Юлия Валерьевна, прям сильных вылдырей нет, пару не больших впринципе и не болит сильно, у меня вопос больше по перевязке, на ночь не хотела бы делать повязку, так как после первой ночи я сняла вместе с плёнкой, смачивала мераместином чтоб не отдирать. И вот кусочки кожи страшно убирать, это необходимо или нет?
Повязка на ночь необязательна, если нет сильного выделения из раны, есть доступ воздуха, рана не соприкасается с одеждой и одеялом.
Если кожа частично держится и не мешает лучше пока не трогатьм, так как она может служить естественной защитой, и потом сама упадет
Юлия Валерьевна, а сколько дней мазать ещё мазью, или прям до конца заживления её применять?
В первые дни обычно лучше использовать Банеоцин или Левомеколь, после , на день 5-7 день заживляющая мазь ( как раз ваша Бепантен плюс)
Принятый ответ
Использовать до полного эпителизирования раны
Здравствуйте! Давайте раз берём по пунктам ваши действия:
-Сразу смыли холодной водой: Это абсолютно верное первое действие при термическом ожоге. Охлаждение помогает уменьшить глубину повреждения тканей. Держать под прохладной (не ледяной!) водой нужно было 10-20 минут.
-Пантенол спрей: Отличное средство для первой помощи при ожогах, способствует регенерации.
-Мирамистин: Хороший антисептик, предотвращает инфицирование раны.
-Бепантен Плюс: Также хороший выбор. Он содержит декспантенол (провитамин B5), который стимулирует заживление, и хлоргексидин – антисептик, который также борется с инфекцией и обеззараживает.
Единственное сочетание Мирамистина и Бепантена Плюс: Оба препарата содержат антисептические компоненты. Мирамистин и хлоргексидин в составе Бепантена Плюс. Использование двух антисептиков одновременно обычно не требуется и может излишне сушить кожу или даже вызвать раздражение, если кожа чувствительная. Чаще всего достаточно одного антисептика.
Еще напоминание: больше повязка не нужна, чтобы ране не мокла
Здравствуйте, по фото можно предположить ожог 2 степени, вы все сделали правильно. Но при такой степени рекомендуется очная консультация хирурга, для осмотра, а также решения вопроса об антибиотикотерапии.
Остались еще вопросы?