Боль в груди
Добрый день. На протяжении +-3 лет принимала гормональный препарат Клайра, в начале этого года сменили препарат на Жанин, так как на Клайре начались затяжные менструации. Гормоны пью в основном, что бы не образовывались кисты на яичниках и груди, так как кисты были. Сейчас начала болеть грудь, при прикосновении и как будто стала больше. Гинеколог направила на узи, выявили фиброаденомы и кисты. Так же были увеличены лимфоузлы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описаны фиброаденомы, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образований более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденомы можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам Гамирович, а боль от чего? От кист идет?
Боль вследствие гормонального дисбаланса.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ вероятнее всего выявлены фиброаденомы — это доброкачественные образования, которые не перерождаются в рак. Однако при размере более 10 мм желательно выполнить трепан-биопсию для точного подтверждения диагноза. Если морфология подтвердит фиброаденому, возможно динамическое наблюдение без активного вмешательства. Также описаны мелкие кисты — доброкачественные образования, не представляющие опасности. Они могут появляться и исчезать самостоятельно, лечения не требуют
Принятый ответ
Здравствуйте! Все образования молочной железы более 10 мм рекомендованы к проведению биопсии с гистологическим исследованием, если фиброаденома подтверждается возможно наблюдение,если фиброаденомы будут более 20мм,рекомендуется их хирургическое удаление.
На данном этапе рекомендуется сменить гормональные препараты, например эстеретта, она обладает ещё пролиферативным действием на молочные железы.