Пупок покраснел
Здравствуйте. Сегодня заметила что пупок у ребёнка, 1.5 года, с одной стороны покраснел, будто стало видно узелки, до этого такого не наблюдала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается умеренная гиперемия и незначительная отечность кожи.
Вариантов тут несколько:
🔹Проявился только сейчас свищ пупка
Очный осмотр хирурга ➡️ исследование в пуговчатым зондом
🔹 Глубокая Пупочная ямка и в ней скопилось небольшое количество жидкости, которое начало "преть"
В таких ситуациях стартуют с чуть усиленной гигиены (купание с гелем для младенцев), после купания тщательно высушить, брызгают кожным антисептиком. Допустимо использование антибактериальных мазей.
Дарья Владимировна, хлоргексидином и банеоцином (мазь или порошок)?
Мазь.
Порошок засыпать в таких ситуациях - только хуже делать
Принятый ответ
Здравсвуйте, здесь несколько вариантов :
1 просто небольшое воспаление из за плохой гигиены например
2 неполный свищ пупка
3 незаращение урахуса.
В любом случае пока обрабатывайте хлоргексидином и обязательно сходить на очный осмотр к хирургу, чтоб он установил точный диагноз, от этого уже будет зависить лечение.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в пупочной области - катаральный омфалит. Нужно исключить кисту урахуса. Для этого рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки. После очно обратиться детскому хирургу на осмотр.
Пока что рекомендуется обрабатывать пупок ватной палочкой с раствором бетадина.