Перерождение в рак

Сдела фгс желудка на сколько все серьёзно, вылечить можно ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все диагностированные патологии доброкачественного характера и прекрасно поддаются лечению у гастроэнтеролога. В дальнейшем,после лечения потребуется наблюдение. Находок относящихся к онкологическим процессам не диагностировано.

А что это такое у меня? Что за язва? Рак?

Язва это язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, рак здесь не причём.

А хорошо подаётся лечению?

Да, нужна консультация гастроэнтеролога для назначения лекарственного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ФГДС данные за доброкачественные процессы. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. В данной ситуации рекомендуется лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Ситуация не онкологическая.

А что у меня такое?

Язва луковицы 12 перстной кишки это доброкачественный процесс и требует лечение у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ФГДС нет никаких признаков онкопатологии , в том числе фоновых или предраковых процессов. Вам не о чем переживать.
Лечением и наблюдением занимается врач-гастроэнтеролог, онколог Вам не нужен

А что они описывают по фгс?

Эритематозная гастропатия это просто гиперемия и воспаление слизистой , может быть вследствие нарушения питания, приема лс, фоновых заболевания-хеликобактерной инфекции. Язва-это нарушение целостности слизистой. Лечение никак не в компетенции врача-онколога

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ФГДС выявлены признаки, указывающие на доброкачественные изменения в желудке и двенадцатиперстной кишке - это эритематозная гастропатия и язва ДПК с деформацией луковицы (то есть это уже не первый эпизод язвенной болезни)
Это не онкологическая сиутация
В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для подбора медикаментозного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

По заключению описана язва двенадцатиперстной кишки. В данном случае вам надо обратиться к гастроэнтерологу/терапевту , он назначит лечение. Далее после лечения контроль по эгдс в динамике и далее динамическое наблюдение у врача (вероятно обострение язвы уже не 1ый раз).
При лечении перехода в рак не должно быть.