Налет пристли

Здравствуйте. Ребенку 2,7. В течении 2 недель потемнела эмаль передних верхних двух зубов. Она не стирается. Как будто темные полоски. Переболела сильно 1,5 месяца назад. Были разные антибиотики, даже внутримышечно. Но думаю не из-за этого, тк время уже достаточно прошло. Детского стоматолога у нас нет. Ближайшее 200 км в одну сторону. Звонила сегодня в прайм, сказали выслать фото по электронке. Отправила. Ответ не получила. Решила проконсультироваться тут. Зубы чистим с 1 зуба. Паста рокс. Щетка рокс. Задала вопрос в вк, мамочки, которые все это дело прошли, рекомендуют пасты и щетки разные. Что скажете вы? И интересует вопрос зубов. Я понимаю что они не правильно выросли. Соску бросили только 3 недели назад. Иногда спит с открытым ртом, но по лор части все нормально. Фото прилагаю.

Нет
32 года

Здравствуйте,Наталья!
Антибиотики вполне могли спровоцировать образование налета , так как они нарушают микрофлору.
Налет Пристли образуется по причине того, что есть бактерии, которые окрашивают налет в темный цвет.
В таких случаях помогает зубная паста с Лактоферином. Она замедляет рост бактерий.
Также подключите монопучковую щетку, она хорошо прочищает пришеечные области. Ей чистить без пасты и после основной щетки.
Периодически проводить чистку у стоматолога🙏

Наталья Александровна, то есть мы сейчас без чистки никак не справимся?

Принятый ответ

Сами вы такой налет не уберете, вы можете немного затормозить процесс)
Уберет только стоматолог)

Принятый ответ

Добрый день ! Из щеток рекомендую Curaprox kids , монопучковую щетку с1006, пасту обязательно с фторидами , например brush-baby (0-3). Зубные нити детские -pesitro. Электрическая щетка cs medica поможет счистить более плотный налет.
В идеале посетить стоматолога , чтобы доктор провела профессиональную гигиену полости рта .
Что касается прикуса - дождитесь 4-5 лет , только тогда ортодонт сможет оценить ситуацию и в случае необходимости назначить лечение ☺️

Здравствуйте. Налет Пристли может быть по разным причинам. Чаще всего развивается на фоне приема антибиотиков(возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.) Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет счищают у детского стоматолога, но он чаще всего возвращается, т.е. картина будет такая же. Рекомендуют пользоваться препаратом для поддержания микрофлоры полости рта "Бактоблис" ( в виде саше). Влажную ложку опускают в саше, далее помещают ложку в рот, в течение 30 секунд порошок растворится. Не запивать водой!

Светлана Марсовна, и смысл тогда чистки, если это вернется!? 6000 отдай. Этот налет может превратится в кариес?
Хочу купить дорогую пасту купарокс, гель кус мус оригинальный, и эту щетку... Чудная которая.

Бренды особого значения не имеют. Важна методика чистки. Для восстановления баланса микрофлоры используют Бактоблис + периодически проводят профессиональную гигиену (если смущает эстетика). Сам по себе налет не опасен, кариес не вызывает.

После курса антибиотиков восстановливали микрофлору? Принимали синбиотики?

Светлана Марсовна, и во время, и после

Поняла. Но в любом случае, налет Пристли не опасен. Все рекомендации выше написала. Если будет преобладать здоровая микрофлора, налет исчезнет.

Светлана Марсовна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Налет Пристли образуется в результате жизнедеятельности бактерий, которые его продуцируют. Их число увеличивается чаще всего при приеме антибиотиков без пробиотиков-нарушается микрофлора. Опасности этот налет не представляет , приносит только дискомфорт. В домашних условиях не счистится никак, только у стоматолога 🙏🏼 Самое главное соблюдать гигиену хорошую дома🙏🏼