Простатит, уретрит. Какой препарат?

Добрый день После вынужденного периода отсутствия возможности ходить в душ каждый день + стресса начал появляться обильный белый налёт на коже и головке полового члена. Не придал особо значения, потом начал мазать Клотримазолом 10 дней - прошло. Но появились неприятные ощущения в простате и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Судя по всему, грибок и бактерии попали в простату... Также появился очень странные симптомы (которых раньше при обострении простатита не было никогда) - примерно раз в 2 дня появляется боль и тяжесть в яичках (и в венах возле них) как в студенческие годы при состоянии, когда перевозбуждаешься и не происходит "разрядки" - только абсолютно без причины. И еще несколько раз секрет простаты липкий перед мочеиспусканием появлялся сам по себе.... Сдал анализы: Мазок из уретры* Бактерия Staphylococcus epidermis (небольшое количество) Лейкоциты 3-4 Эпителиальные клетки 10-12 Результат посева на чувствительность прилагаю (файл 1) Секрет простаты* Лейкоциты 18-20 Грибок Candida spp. Pseudomonas spp. Результат посева на чувствительность прилагаю (файл 2) Я неделю уже пью Флуконазол 150 мг раз в день, ставлю свечи Витапрост и делаю физиопроцедуру аппаратом смарт прост (имитация массажа простаты), пока симптомы не уходят. Посоветуйте, пожалуйста, лечение, исходя из результатов анализа.. Спасибо!

вылеченный хронический простатит, гастрит
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Приложите пожалуйста резульатт микрсоокпии секрета простаты

Луиза Римихановна, здравствуйте. Прикрепил. Просто он на грузинском изначально, в клинике не всё смогли корректно перевести...

По результатам есть активный процесс в простате.Исходя из результатов посева,более оптимальный выбор-Моксифлоксацин.
Схема:
-Моксифлоксацин 400 мг по 1т 1 р/с 20 дне
-Бифиформ по капсуле 3 р/с 20дней(если присоединится дисбиоз кишечника,можно любой другой пробиотик).
-Лонгидаза 3000 МЕ чередовать с Простатес ректально на ночь через день по 10 штук.
-регулярная половая жизнь.
Этих рекомендаций вполне достаточно.

а как быть с грибком, который в секрете простаты обнаружен? я пью неделю уже Флуконазол 150мг/сутки - переставать или продолжать?

Тут Вы уже пропили Флуконазол если 4 капсулы по 150 мг этого достаточно.В идеале стоит сдать эякулят на посев к дрожжеподобным грибам с определением чувствительности к противогггибковым препаратам,часто к Флуконазолу резистентность

Принятый ответ

Здравствуйте. Посев мог получиться в результате неправильного сбора материала, например, если головку не обработали антисептиком перед взятием материала. Рекомендуется дополнительно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если там будет всё в норме, то это означает, что нет воспаления в предстательной железе, то есть антибактериальная терапия не будет требоваться.
По описанию микроскопическое исследование секрета предстательной железы с воспалением, если этот анализ сдан недавно, "свежий", то учитывая посев, подходит моксифлоксацин. Можно порекомендовать принимать:
1. моксифлоксацин 400 мг по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 21 дня.
2. свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 10 дней на период лечения свечей с диклофенаком.
3. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.
4. Простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней.
5. Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры желудочно – кишечного тракта на фоне антибактериальной терапии.
6. На 7, 14, 21 день лечения принять по 1 капсуле флуконазола.
7. При проблемах с мочеиспусканием принимать омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца или алфупрост по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 1 месяца.
Продолжительность применения средняя, зависит от меняющегося состояния и может быть изменена на очном приёме.
Через 2 недели после окончания антибактериальной терапи рекомендую проконтролировать микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.

Галина Александровна, а как быть с грибком, который в секрете простаты обнаружен? я пью Флуконазол 150 мг в день уже неделю. Продолжать или заканчивать?

На фоне антибактериальной терапии кандидоз может присутствовать. Достаточно на фоне приёма принимать 1 раз в неделю.