Консультация терапевта /

Повышен B12, низкие ферритин и вит Д — вопрос №3232876

Добрый день! Сдала анализы крови при подготовке к зубной имплантации. Смутил повышенный уровень вит B12 и лимфоциты выше нормы.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли искать причину (и в чем она может быть) или отклонения незначительны?
В последний месяц ничем не болела, в конце марта была ОРВИ (болеем всей семьей часто, но легко - ребенок ходит в сад первый год). Из добавок принимаю только Омега 3, 2000 ед вит Д и йод.
Последний раз принимала препарат Комбилипен ровно год назад (назначали, т.к. был герпес Зостер почти сразу после того, как завершила грудное вскармливание).
Смущают так же вит Д и ферритин. Они у меня всегда невысокие. Препараты железа переношу плохо - ЖКТ реагирует расстройствами. Последние лет 7 всегда уровень ферритина от 20 до 30 (до этого просто не проверяла). Посмотрите, пожалуйста, анализы и подскажите, есть ли повод для беспокойства.
Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический фарингит

Терапевт
Елена ,здравствуйте)
1. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2. Так же у вас низкий уровень ферритина , что говорит о латентном дефиците железа.
Показатель должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
3. Повышение В12 совсем небольшое .
Так как год назад принимали комбилипен , скорее всего именно с этим и связано его повышение , так как В12 из организма выводится в течении 500 дней .
Клиент
Спасибо большое за ответ! Начиталась просто в интернете, что высокий уровень В12 бывает при онкозаболеваниях. Поэтому забеспокоилась. Я верно понимаю, что в случаях онкозаболеваний речь идет о более высоких цифрах?
Терапевт
Да, всё верно, цифры повышены кратно.
А также, помимо повышения витамина B 12 изменены и другие показатели крови .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Для восполнения дефицита витамина Д необходимо начать прием препаратов витамина D, например:
- раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 4 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Для получения необходимого витамина D из продуктов питания необходимо употреблять:
рыбий жир, в частности тресковый жир; печень трески; жирные сорта рыбы: лосось, тунец, макрель, кута, сельдь атлантическая, скумбрия, палтус, угорь, форель, морской окунь; морепродукты; печень животных; сливочное масло; желток яичный; мясо.

Высокий уровень В12 может наблюдаться при повышении его поступления извне, в том числе в виде инъекций.

Какие препараты железа вы раньше принимали, перечислите пожалуйста.
Клиент
Добрый день! Принимала Ферретаб, Ферро-фольгамма и БАД Hema-plex (последний поднял ферритин до 40 и с ним я проходила беременность). Но ото всех этих препаратов было вздутие, спазмы в кишечнике, запоры.
Терапевт
В таком случае вам можно попробовать прием препаратов 3х валентного железа:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 2-3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2-3 раза в сутки.

Они намного легче переносятся и имеют приятный сладкий не приторный вкус, можно разжёвывать во рту. И гораздо реже вызывают побочные явления.

Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Клиент
Благодарю! А по поводу уровня В12 не стоит беспокоиться?
Терапевт
Нет, не стоит переживаний. Просто от уколов витаминов создаются его значительные запасы, которые достаточно долго расходуются.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов: уровень лимфоцитов изменён не критично.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме- уровень ферритина.
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 40-60 .

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.

Немного снижен витамин Д- в таком случае рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме утром, еще 2 месяца.
Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д, т.к он имеет токсическое влияние на печень.
Терапевт
Здравствуйте!

То, что ребенок ходит в сад, может объяснять повышение лимфоцитов. Но! По гематологическим нормам лимфоциты в пределах допустимых норм, в каждой лаборатории свои референсы, которые выбирает сама лаборатория.

По анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет, что важно

По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

Также В12 находится в пределах допустимых норм. Но если есть переживания, можно оценить гомоцистеин. Его хороший уровень может говорить о хорошем обмене витаминов группы B (особенно В6, В9 и В12)

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40.
Скажите, какие-то препараты железа переносятся хорошо, может быть, БАДы?
Клиент
Добрый день! Более-менее терпимо переносился Hema-plex. На нем подняла ферритин до 40 и с ним проходила беременность. Курсы Ферретаба и Ферро-фольгамы допить не смогла - были спазмы в кишечнике, запоры, вздутие.
Терапевт
Это оба препараты двухвалентного железа. Обычно легче переносятся препараты трехвалентного железа, например мальтофер, таблетки феррум лек
Терапевт
Но если на гемаплексе терпимо было, то можно вернуть гемаплекс.
Есть какие-то жалобы : одышка, слабость, головокружение?
Клиент
Таких жалоб нет. Я вообще довольно активный образ жизни веду, спортом занимаюсь. Вроде утомляемость не какая-то критичная. Из жалоб сейчас - частые ОРВИ. Раз в 2 месяца (бывает и чаще) болею. Но так же болеют дочь и муж. В основном ребенок приносит ОРВИ из сада. Но бывает, что и я первая заболеваю или муж. Смущает, что у меня никогда не было нормального уровня ферритина. Всегда около 20-30.
Терапевт
С ребенком и садиком частые орви , к сожалению, частая проблема.
Менструации не обильные?
Клиент
На мой взгляд, средние по обильности. Один день довольно сильное кровотечение, потом идет на спад. Общая продолжительность - 7 дней. Вообще по части малого таза регулярно проверяюсь. Последний раз в январе была у врача. Все было без особенностей.
Терапевт
Это, действительно, может быть по причине в принципе наличия менструации и не адекватного восполнения железом с пищей.
Иногда врачи могут рекомендовать прием железа на дни менструации
Клиент
Благодарю за подробные ответы! Этот вот анализ я сдавала на 11й день цикла. А менструация в этот раз была довольно обильной (возможно, потому, что параллельно занималась скалолазанием в отпуске). Буду восполнять потерянное железо, спасибо!
Клиент
И еще по В12 подскажите, пожалуйста. Начиталась в интернете, что высокий уровень В12 бывает при онкозаболеваниях. Поэтому забеспокоилась. Я верно понимаю, что в случаях онкозаболеваний речь идет о более высоких цифрах?
Терапевт
Да, вы абсолютно правы.
684 в принципе находится в пределах нормы, к тому же, если был прием комбилипена. Цианокобаламин ну очень медленно выводится из организма.
У врачей в целом нет даже единого мнения, какой уровень считается повышенным, но точно не 684, можете не переживать ♥️
Клиент
Спасибо большое! Вы успокоили моего внутреннего тревожника)
Терапевт
Я очень рада, что помогла вам
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нормой витамина В12 считается показатель до 800-900 по разным данным.

Дозировка витамина Д 2000 ме считается профилактической и поддерживающей в случае закрытия дефицита. Витамин Д3 при недостаточности принимается в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Какую форму железа вы принимали, можете написать названия препаратов?
Клиент
Добрый день! Принимала Ферретаб, Ферро-фольгамма и БАД Hema-plex.
Терапевт
Перечисленные вами препараты относятся к двухвалентным формам железа, они, как правило, хуже переносятся, чем трехвалетные. В таких случаях обычно заменяют препарат на трехвалетное, например, феррум лек. При непереносимости показано внутривенное введение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Витамин В выводится из организма около 500 дней. Его повышение вероятнее всего связано с приёмом Комбилепена.
Снижен ферритин. При таких показателях рекомендуется прием препаратов железа ( Мальтофер, Феррум Лек), длительно не менее 3 месяцев. Контроль через 1 месяц.
Снижен витамин Д. Обычно при таких показателях рекомендуется прием витамина Д ( Вигантол). Он на масляной основе, лучше усваивается.
Принимать лучше в первой половине дня, чтоб не было влияния на сон.