Ребёнок стал плохо ходить
Ребёнок стал плохо ходить и плохо есть. Что это может быть?
Добрый день!
Чтобы построить диагностическую гипотезу, расскажите, пожалуйста, поподробнее о ситуации.
Когда заметили, что ребенок начал хуже ходить?
В чем это проявляется?
Сколько лет ребенку?
По прикрепленным анализам отмечается снижение ферритина и сывороточного железа, оценивать эти показатели желательно с учетом общего анализа крови, если он есть, прикрепите его, пожалуйста.
Здравствуйте, анализы подкрепила
Стал ходить плохо, сейчас и вовсе не ходит. Обратились к неврологу, он выписал курс витамин D3
Элькар
Магний B6
Пикамилон
Загрузила консультацию невролога
Ребёнку будет два года 29 мая
Была прививка сделана 3 апреля, а потом сильно заболели
Добрый день. Результатам анализа крови есть признаки латентного дефицита железа, повышенный моноциты – это указывает на вирусную инфекцию., но, при этом уровень ферритина в норме.
Ферритин может быть ложно повышен на фоне инфекционного процесса или сразу после выздоровления.
Ребёнку практически два года, подскажите, как давно возникли эти жалобы? Ребёнок привит от полиомиелита? Вообще, обычно, в подобной ситуации исключаем миодистрофии.
Либо после перенесённой инфекции возник миозит. Мышечные боли. Особенно, это характерно для гриппа и многих других вирусных инфекций.
Мы ездили на консультацию к неврологу, я подкрепила, он нам сказал грипп. Делали прививку 3 апреля пентаксим
Принятый ответ
Кристина, добрый вечер. Для гриппа как раз характерен миозит. Это не опасно.
Проходит само бесследно
В подобной ситуации можно слать анализы : проверить уровень кфк и ЛДГ. Если эти показатели высокие, вероятно, что это просто поствирусный миозит.
То есть здесь есть четкая взаимосвязь между отказом ходить и перенесенной инфекцией.
Здравствуйте. Наиболее вероятно имеется тканевая гипоксия, сывороточное железо снижено, Ферритин тоже, рекомендую рассмотреть вопрос о препаратах железа, усилить гемодиету, по назначению: поддерживаю витамин Д и Магне В6, остальное не поддерживаю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, не могла вам лично написать, пришлось так делать новую заявку в надежде, что вы напишите. По вашей рекомендации сдали анализы, но у них там нет реактивов некоторых
консультирую здесь на сайте или в разделе личных консультаций.
Здравствуйте, а что входит в гемодиеду?
продукты с высоким содержанием железа, греча, печень, мясо говяжье, яйца.
А есть какие-нибудь препараты, так как ребёнок маленький и плохо ест
повышает аппетит препарат Фламин для детей, разрешен с месяца жизни.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что можно ребёнку в таком возрасте давать из железа, они есть в капельках?
Принятый ответ
да, желательно в капельках.
Добрый день!
По представленным исследованиям:
- в клиническом анализе крови имеется снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на течение латентного дефицита железа.
Моноцитоз и тромбоцитоз обычно указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
- уровень ферритина в пределах референса, железо сыворотки снижено.
- по клиническому анализу мочи воспалительных изменений нет.
Подскажите, какую предположительно инфекцию перенес ребёнок?
Есть ли припухание/покраснение суставов?
Как именно отказывается ходить? (Например, щадит ножки. Или чуть-чуть походит и устает)
Как давно отказывается от еды?
Здравствуйте. До этого ходил, как будто только учиться ходить, а сейчас вообще на ножках не стоит толком. Болел сильно, высокая температура, кашель, насморк
В подобных ситуациях обычно исключается реактивный артрит после перенесенной инфекции и миозит.
Для исключения наиболее информативным является осмотр области суставов, узи суставов на момент наличия синовиита.
Отмечаете четкую связь? «ребёнок переболел - стал плохо ходить»
Была сделана прививка до болезни пентаксим
Ребёнок стал хуже ходить после болезни или после прививки?
После прививки
Прививка, вероятнее всего, послужила триггером к заболеванию. И, как следствие, проявление подобных симптомов.
Как я уже писала ранее в подобной ситуации обычно рекомендуется более тщательный осмотр области суставов на наличие изменений размера, теплоты, покраснений.
Здравствуйте!
Чтобы предположить дальнейшую тактику, необходимо узнать подробности
Возраст, вес, рост ребенка?
Какое сейчас самочувствие ( температура, сыпь, стул)?
Что послужило причиной данного состояния по вашему?
Если это была болезнь, то опишите клиническую картину предыдущей болезни?
Есть ли хронические заболевания? Наблюдаетесь ли у каких либо узких специалистов?
Есть ли боль в ноге, в суставе, в стопе, реагирует ли ребенок к прикосновениям к той ноге, которую щадит? Или щадит две? Кажется ли поставить просто на ноги? Оцените мышечный тонус ног, малыш может ими сопротивляться, когда вы давите на них рукой, допустим?