Анализ крови.

Пришли ответы анализов крови. Смутил показатель тромбоцитов...

Принятый ответ

Добрый вечер! В представленных анализах крови патологии какой-либо я не вижу. Вы решили сдать кровь самостоятельно? Или у вас какие-то определенные жалобы по состоянию здоровья? Или состоите на учете по заболеванию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Здравствуйте. На учёте не стою. Сдавала анализы для себя, т.к. присутствует длительный стресс и на фоне этого началось что-то типа панических атак. А что с лейкоцитами? Сильно критичны отклонения? О чем это может говорить?

Нет, у вас абсолютно хорошие анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450, уровень тромбоцитов по анализу крови в пределах допустимых значений. Изменения тромбоцитарных индексов (тромбокрит, объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов) при нормальном количестве самих тромбоцитов, диагностической значимости не имеет, не говорит о какой-то патологии, не переживайте! В целом анализы крови хорошие. Вы сдавали анализы для себя?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уровень тромбоцитов у вас в норме, но имеется изменения тромбоцитарного индекса. Самостоятельного клинического значения он не имеет.

В отсутствии заболеваний и симптомов, связанных с кровоточивостью или тромбозами, не стоит по этому поводу переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По биохимическому анализу крови отклонений не выявлено.

В общем анализе крови незначительно снижены лейкоциты, что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, чаще всего показатель восстанавливается в течение месяца

Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов, содержание больших тромбоцитов ) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)

По анализу тромбоциты в пределах допустимых норм

Скажите, пожалуйста, не болели в течение месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Нет, не болела. Сдавала анализ для себя. Т.к. в последнее время после сильного длительного стресса началось что-то типа панической атаки.

Возможно, кровь отреагировала на контакт с вирусом, даже без явных клинических проявлений , такое часто бывает. Значит, можно предположить, что иммунитет хороший.
Не переживайте, отклонение совершенно не значительное.
Если нет никаких жалоб, то беспокоится не стоит, можно посмотреть анализ через 2-3 недели в той же лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела все показатели ваших анализов, все находится в пределах референсных значений(нормы). Показатель тромбоцитов 210 тысяч, так же является нормальным значением, что именно вас смутило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Здравствуйте. А заниженный показатель лейкоцитов, насколько критичен?

Совсем немного снижен, вы не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Нет. Не болела. Присутствует постоянный стресс и недавно началось что-то типа панической атаки. Поэтому и сдавала анализы.

Показатель лейкоцитов немного ниже границе нормы, не стоит переживать по этому поводу!

Вот некоторые причины незначительного снижения лейкоцитов:
-Недавняя легкая вирусная инфекция: Даже незаметная или уже прошедшая (например, ОРВИ).
-Индивидуальные колебания: Для некоторых людей показатели могут быть на нижней границе нормы или чуть ниже, и это их норма.
-Реакция на некоторые лекарства: Некоторые препараты могут давать временное легкое снижение.
-Восстановление: После болезни или вакцинации.
- Хронический стресс
- Лабораторная особенность/погрешность: Редко, но возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам!

Здравствуйте!

Не переживайте! Изменены только тромбоцитарные индексы, а количество тромбоцитов в норме, что обычно не имеет клинической значимости.

Подобные показатели обычно говорят о нормальной работе внутренних органов.

Здравствуйте!
По анализам ничего критичного, по гемоглобину нижний предел нормы, ранее анемии не было в анамнезе?
По тромбоцитам- общий тромбоцит в пределах нормы( мы смотрим общий показатель).
Лейкоциты чуть ниже нормы, простудных явлений не было,когда сдавали?
Нет повода для беспокойств

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Здравствуйте. Нет, ничем не болела. Только присутствовал длительный стресс, на фоне этого началось что-то типа панической атаки. Сдавала анализы для себя

Повода для беспокойств нет, все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Здравствуйте. Добавила ответы анализов, которые ещё сегодня пришли. Что думаете? Все плохо или не очень?)

Здравствуйте. Ничего критичного

Здравствуйте)
Уровень тромбоцитов в анализе крови у вас хороший, нормальным считается показатели до 450 .
Небольшой снижение лейкоцитов и изменение тромбоцитарного индекса может быть связано с недавно перенесённым инфекционным процессом .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Здравствуйте. По лейкоцитам не заметила. Это не критично? Я не болела ничем. Только присутствует постоянный стресс и из-за этого началось что-то типа панической атаки. Поэтому и побежала сдавать анализы

Нет , снижение совсем небольшое , не переживайте )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Здравствуйте. Добавила ответы анализов, которые ещё сегодня пришли.Просмотрите?

По результатам имеется:
-Дефицит витамина В9, в таком случае рекомендовано начать прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки -1 месяц .
-При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Спасибо,за ответ!
Нужно ли проходить дополнительные обследования или ещё какие-то анализы сдавать? Из-за чего это может быть?

Нет , дополнительно ничего делать не нужно .

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Тромбоциты - в норме.

Снижение лейкоцитов при условии "...присутствует постоянный стресс..." и " Я не болела ничем" - говорит о перенесенной или имеющейся активности хронической персистирующей вирусной инфекции; диагностикой и лечение хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.