Анализ крови.

Пришли ответы анализов крови. Смутил показатель тромбоцитов...

Принятый ответ

Добрый вечер! В представленных анализах крови патологии какой-либо я не вижу. Вы решили сдать кровь самостоятельно? Или у вас какие-то определенные жалобы по состоянию здоровья? Или состоите на учете по заболеванию?

Здравствуйте. На учёте не стою. Сдавала анализы для себя, т.к. присутствует длительный стресс и на фоне этого началось что-то типа панических атак. А что с лейкоцитами? Сильно критичны отклонения? О чем это может говорить?

Нет, у вас абсолютно хорошие анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450, уровень тромбоцитов по анализу крови в пределах допустимых значений. Изменения тромбоцитарных индексов (тромбокрит, объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов) при нормальном количестве самих тромбоцитов, диагностической значимости не имеет, не говорит о какой-то патологии, не переживайте! В целом анализы крови хорошие. Вы сдавали анализы для себя?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уровень тромбоцитов у вас в норме, но имеется изменения тромбоцитарного индекса. Самостоятельного клинического значения он не имеет.

В отсутствии заболеваний и симптомов, связанных с кровоточивостью или тромбозами, не стоит по этому поводу переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По биохимическому анализу крови отклонений не выявлено.

В общем анализе крови незначительно снижены лейкоциты, что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, чаще всего показатель восстанавливается в течение месяца

Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов, содержание больших тромбоцитов ) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)

По анализу тромбоциты в пределах допустимых норм

Скажите, пожалуйста, не болели в течение месяца?

Нет, не болела. Сдавала анализ для себя. Т.к. в последнее время после сильного длительного стресса началось что-то типа панической атаки.

Возможно, кровь отреагировала на контакт с вирусом, даже без явных клинических проявлений , такое часто бывает. Значит, можно предположить, что иммунитет хороший.
Не переживайте, отклонение совершенно не значительное.
Если нет никаких жалоб, то беспокоится не стоит, можно посмотреть анализ через 2-3 недели в той же лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела все показатели ваших анализов, все находится в пределах референсных значений(нормы). Показатель тромбоцитов 210 тысяч, так же является нормальным значением, что именно вас смутило?

Здравствуйте. А заниженный показатель лейкоцитов, насколько критичен?

Совсем немного снижен, вы не болели?

Нет. Не болела. Присутствует постоянный стресс и недавно началось что-то типа панической атаки. Поэтому и сдавала анализы.

Показатель лейкоцитов немного ниже границе нормы, не стоит переживать по этому поводу!

Вот некоторые причины незначительного снижения лейкоцитов:
-Недавняя легкая вирусная инфекция: Даже незаметная или уже прошедшая (например, ОРВИ).
-Индивидуальные колебания: Для некоторых людей показатели могут быть на нижней границе нормы или чуть ниже, и это их норма.
-Реакция на некоторые лекарства: Некоторые препараты могут давать временное легкое снижение.
-Восстановление: После болезни или вакцинации.
- Хронический стресс
- Лабораторная особенность/погрешность: Редко, но возможно.

Спасибо большое

Здоровья Вам!

Здравствуйте!

Не переживайте! Изменены только тромбоцитарные индексы, а количество тромбоцитов в норме, что обычно не имеет клинической значимости.

Подобные показатели обычно говорят о нормальной работе внутренних органов.

Здравствуйте!
По анализам ничего критичного, по гемоглобину нижний предел нормы, ранее анемии не было в анамнезе?
По тромбоцитам- общий тромбоцит в пределах нормы( мы смотрим общий показатель).
Лейкоциты чуть ниже нормы, простудных явлений не было,когда сдавали?
Нет повода для беспокойств

Здравствуйте. Нет, ничем не болела. Только присутствовал длительный стресс, на фоне этого началось что-то типа панической атаки. Сдавала анализы для себя

Повода для беспокойств нет, все в пределах нормы

Здравствуйте. Добавила ответы анализов, которые ещё сегодня пришли. Что думаете? Все плохо или не очень?)

Здравствуйте. Ничего критичного

Здравствуйте)
Уровень тромбоцитов в анализе крови у вас хороший, нормальным считается показатели до 450 .
Небольшой снижение лейкоцитов и изменение тромбоцитарного индекса может быть связано с недавно перенесённым инфекционным процессом .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .

Здравствуйте. По лейкоцитам не заметила. Это не критично? Я не болела ничем. Только присутствует постоянный стресс и из-за этого началось что-то типа панической атаки. Поэтому и побежала сдавать анализы

Нет , снижение совсем небольшое , не переживайте )

Спасибо большое

Здоровья вам 😊

Здравствуйте. Добавила ответы анализов, которые ещё сегодня пришли.Просмотрите?

По результатам имеется:
-Дефицит витамина В9, в таком случае рекомендовано начать прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки -1 месяц .
-При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Спасибо,за ответ!
Нужно ли проходить дополнительные обследования или ещё какие-то анализы сдавать? Из-за чего это может быть?

Нет , дополнительно ничего делать не нужно .

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Тромбоциты - в норме.

Снижение лейкоцитов при условии "...присутствует постоянный стресс..." и " Я не болела ничем" - говорит о перенесенной или имеющейся активности хронической персистирующей вирусной инфекции; диагностикой и лечение хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.