Симпотомы и лечение боли

Добрый день. Несколько месяцев назад стала замечать что перед началом менструации стала сильно болеть грудь и надуваться, после месячных боль пропадала. Но сейчас уже несколько недель грудь набухла, болит, сильная раздражительность. А вчера стало болеть горло и покраснело. Сходила на очный прием к маммологу, результат прилагаю. Также прилагаю исследования год назад которые проходила. Очень переживаю что это онкология, прошу пояснить что это может быть и как лечить?

Хр.поверхностный гастрит, ассоциированный с H.P. ДЖВП с деформацией желчного пузыря без явлений застоя желчи. Долихосигма.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описана
дуктэктазия молочных желез это расширение млечных протоков, может быть при гиперпролактинемии, рекомендуется кровь на пролактин на 2-5 день цикла.
Так же расширение млечных протоков может возникать из за фиброза и инволюции, возрастных изменений.
Для снятия болевого синдома рекомендуется мастодинон по 30к дважды в сутки 3 месяца.

Дарья Константиновна, уточните пожалуйста мне вчера врач прописал циклодинон. Какой препарат все же лучше?

Дарья Константиновна, также прилагаю анализы годичной давности на гормоны, узи тоже делала год назад

Впринципе особой разницы в них нет, на моей практике мастодинон просто отказывался эффективнее.
Так же можете ещё попросить гель прожестожель с 16-25 день цикла, намазывать на кожу груди 1 раз в день-3 месяца

Дарья Константиновна, а можно совмещать таблетки и гель? Или что то одно?

Лучше выбрать что то одно

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ выявлена дуктэктазия — расширение млечных протоков, которое может быть связано с повышенным уровнем пролактина. Рекомендую сдать кровь на пролактин. Также такие изменения могут наблюдаться при фиброзе, возрастных изменениях ткани молочной железы. Для уменьшения боли можно использовать гель с прогестероном Прожестожель. Оснований подозревать онкологию по представленным данным нет.

Андрей Владимирович,уточните пожалуйста мне вчера врач прописал циклодинон. Насколько он эффективен?

Андрей Владимирович, уточните пожалуйста можно ли принимать циклодинон и проестожель одновременно?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований данных за онкопатологию не обнаружено. Боли могут быть связаны с гормональным дисбалансом. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструалтного цикла, накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой. Далее по результатам обследований. Сейчас местно можно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки ежедневно на ночь в течение 2 месяцев.