Воронкообразная впадина?

Здравствуйте! Ребенку 1 год. Месяца 3-4 назад появилась впадина в грудной клетке. Не предавала этому значения, тк думала, что это ее особенность. Но на днях решила почитать про это. Начиталась про воронкообразную впадину. Это она и есть? Если она появилась за несколько месяцев, может ли она становиться больше? Или может пропасть? Сегодня были у педиатра, она сказала, что да, впадина есть. К ортопеду и хирургу записались, но попадем только через две недели. ЭКГ и узи сердца сделаем на следующей неделе. Витамин Д в последнее время давала непостоянно. Педиатр сказала давать и летом тоже не пропуская. Очень и очень сильно переживаю(

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.

По фото похоже на воронкообразную деформацию грудной клетки, но нужно смотреть очно.
У грудных детей грудина ещё имеет хрящевую структуру и может во время вдоха "проваливаться внутрь".
Так же по фото не исключается рахитоподобная деформация рёберных дуг.

Для диагноза данных недостаточно. За 2 недели ничего существенного не произойдёт.
Вы никуда не опаздываете и ничего не упускаете.

Начинайте давать ребёнку по 3 капли в день Вигантола или Аквадетрима.
Сдайте анализы на Са и витамин Д, ЭКГ, УЗИ. Пока этого достаточно.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! Подскажите, если это все таки воронкообразная впадина, то какой степени если судить по фото?

Нет возможности ответить на этот вопрос.
Это когда неизвестно есть ли беременность, а Вы полом ребёнка интересуетесь.

У грудных детей всё не так, как Вы в интернете читаете. Здесь по другому.
Повторю, что грудина подвижна, не фиксирована, состоит из хряща.
Она толком ещё формы не имеет. Здесь не корректно о степени говорить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото у ребенка видна воронкообразная деформация грудной клетки.
Основных причин для такого состояния две - это врожденная воронкообразная деформация и вторичная деформация на фоне недостатка Вит Д
Для ребенка важно, чтобы такая деформация грудной клетки не сдавливала органы и не нарушала их функцию. Для этого обосновано проведение УЗИ сердца (+экг) и ретненография грудной клетки, обязательно в 2 проекциях.Рентгенографию лучше проводить после года, когда будут хорошо конкурировать костные части грудины.это позволит определить степень деформации
Срочности в исследованиях нет. Можно спокойно ждать времени записи.

Лидия Анатольевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста если это от недостатка витамина Д и сейчас исправно его давать, есть вероятность того, что эта впадина пропадет?

Конечно есть. Если это постразитическая деформация. У ребенка в этом возрасте хороший запас роста впереди

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка
▪️ Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований
▪️ Воронкообразная деформация требует наблюдение у детского торакального хирурга 1 раз в 6 месяцев
▪️ Радикальное лечение деформации грудной клетки проводится с помощью реконструктивно-пластической операции (торакопластика)
▪️ Богатый опыт в лечении таких пациентов имеется в Филатовской больнице в Москве
▪️ Обещайте, что сильно не будете переживать)))

Александр Александрович, спасибо за ответ! Очень надеюсь, что до операции не дойдёт. Про Филатовскую клинику читала. Постараюсь сильно не переживать, но обещать не могу)