Консультация репродуктолога /

Выделения — вопрос №323409

Здравствуйте. На 15 пдд 5дневок хгч 676, прогестерон 22 при норме от 29 до 160. Кровянисиве выделения с 7 дпп. Как начали выделения отменила фраксипарин, к 200 утрожестана добавила 500 транесама, 1г дивигеля, 2 таблетки дюстона, 4000 витамина Д3 и Фолиевая кислота(3 раза в день). Мазни стало меньше, но есть. Помагите пожалуйста, 4 эко, 9 лет бесплодия.
Перед эко все анализы были в норме, только кровь немного гуще чем надо. В день переноса жёлтое тело и эндометрий были хорошие. Переносили двух эмбрионов отличного качества. С моим репродуктрлогом нет возможности связаться, она с ковилом в больнице. А в женской консультации честно сказали, что не знаю чем мне помочь. Какие анализы сделать, какие лекарства принять. Помоги пожалуйста, Вы моя последняя надежда.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! ХГЧ контролировать каждые 48 часов, по ХГЧ более 1000 делать УЗИ посмотреть плодное яйцо в полости матки. Дюфастон и утрожестан нельзя принимать вместе, борются за рецепторы и перестают работать, принимаете или утрожестан внутрь 200 3 раза в день, или дюфастон 10 мг 3 раза в день, принимать по 1 таблетке строго каждые 8 часов. Транексам 500 мг 3 раза в день до 7 дней. Половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы не сдавали ХГЧ повторно , чтобы оценить динамику? сейчас Вы принимаете 200 утрожестана и 20 мг дюфастона? можно перейти сейчас только на дюфастон, первые 2е суток принимать через 6 часов ( 4 т в сутки), потом перейти на 3 т в сутки (каждые 8 часов), транексам 500 мг 3 раза в сутки.

Клиент
Любовь, добрый вечер. Начиная с 8 дпп сдаю каждые 2 дня, хгч удваивается стабильно , но кровит, думаю это потому что низкий прогестерон, не смотря на его большую дозу. Отменить дюфастон или утрожестан не могу, начинает сильно кровить. Думаю может мне начать колоть масляный прогестерон
Акушер, Гинеколог
не надо отменять прогестерон, перейдите на 1 вид прогестерона, при выделениях лучше дюфастон , сейчас примите сразу 4 т за 1 прием, потом перейдите на прием каждые 6 часов , 2ое суток, потом на прием каждые 8 часов. На данный момент 200 утрожестана и 20 мг дюфастона?
Клиент
Любовь, сразу 4 т за 1 прием - я принимала 3 дня назад по совету гинеколога из ЖК, сейчас опять так можно? в прошлый раз помогло на 1,5 дня. Потом по капельки, но были выделения и вот сейчас опять усиливаются. Пока не много, но уже страшно

Потом перейти на прием каждые 6 часов , 2ое суток, потом на прием каждые 8 часов ---- по 1 таблетке?

Да, на данный момент 200 утрожестана и 20 мг дюфастона 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
дюфастон по 2 т 3 раза в день?
Клиент
Любовь, да
Акушер, Гинеколог
при такой доже уже большого смысла в 4 т одномоментно нет, колоть прогестерон тоже не надо, а транексам по 500 мг 3 раза в день на данный момент принимаете?
Клиент
Любовь, да, транексама 500 в день 3 раза.

ещё забыла сказать, что в поддержке 1г 3 раза в день дивигеля.
Получается 3 раза в день: утрожестан 200, дюфастон 20, дивигель 1г, транексам 500

изначально был только утрожестан 200, начало кровить,
добавила дивигель по 1 г и по 1 таб дюфастона в 3 раза день, так же кровило

потом добавила ещё по 1 табл дюфа, Получатся у меня 6 таб дюфа в день, 600 утрожестана, 1500 транесама, 3г дивигеля. Кровить почти перестало, иногда выделение вообще не было.

Но сегодня опять начинаются и покалывает в левом яичнике .Может мне добавить утрожестан и убрать дюфастон совсем?
Акушер, Гинеколог
кровит сейчас каким цветом? алым или коричневые выделения? больше 600 мг , максимум 800 мг вы утрожестана уже не добавите, доза прогестерона у Вас уже большая.
Клиент
Любовь, кровить темным
Акушер, Гинеколог
темная кровь ( коричневая), это "старая кровь", учитывая, что узи пока не было, можно сказать, что есть гематома, которая сейчас опорожняется, добавить к данной схеме уже просто нечего, и эстрогена и прогестерона принимаете достаточно, на фоне прироста ХГЧ все выглядит очень оптимистично, пока ничего не убирайте, продолжайте принимать все в таких же дозах, пока выделения по цвету темные ( ближе к шоколаду), не паникуйте. Сами выделения могут длиться такие долго, обязательно следите за цветом.
Клиент
Любовь, спасибо Вам большое. Теперь я успокоилась
Клиент
Любовь, раз дюфастон и утрожестан одновременно не усваиваются думаю перейти на что-то одно.
Или 200 утрика 4 раза в день орально
или дюфастон по вашей схеме

но склоняюсь утрики, т.к. его всего при ЭКО прописывают, отменять поэтому страшно
Клиент
Любовь, последний вопрос про Магнелис В6 часто девочки на форумах пишут. не опасно без анализов принимать? Иногда покалывает в районе яичников, может это тонус, то которого как раз магний помогает
Акушер, Гинеколог
Можете перейти на утрожестан, при эко гормоны назначаются на долгий срок, а дюфастон можно только до 22 недель, в этом и есть его ограничения. Магний принимать можно , желательно курсами, не постоянно. Сейчас может покалывать из-за того, что начинают растягиваться круглые связки матки, это покалывание внезапно возникает и так же быстро проходит. Обязательно следите за регулярностью стула, т.к. проблемы с кишечником могут вызывать тонус матки. Главное, чтобы не болел живот, именно низ живота, не тянуло его, когда боли по бокам, это с бОльшей вероятностью или связки, или кишечник, или иногда бывают кисты на яичниках ( желтого тела).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое. Вы хороший человек