Вальгус шейки бедра у ребенка

Здравствуйте,уважаемые доктора! У моей дочи ( 8лет) поставили диагноз вальгус шейки бедра. Очень переживаю . Можно ли вылечить совсем это заболевание? Каким путем? Что нас ждёт в будущем? Буду рада вашей помощи. На данный момент имеется только заключение ортопеда и фото поясничного отдела . Наверное , нужен рентген? Что- то ещё ? Как следить динамику?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В приложенном заключении ортопеда есть только ссылка на имеющийся диагноз вальгусной деформации шеек бедренных костей.
На фото- асимметрия треугольников талии и перекос таза - это может быть проявлением сколиоза поясничного отдела.
В данной ситуации нужно дообследовать ребенка - провести рентгенографию позвоночника в прямой проекции стоя и лежа для определения степени сколиоза
Если же есть рентгенограммы т/б суставов , прикрепите к вопросу. Без рентгенограммы сложно говорить о вальгусе шеек бедер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Анатольевна, здравствуйте! Большое спасибо за оперативный ответ. Пока ничего другого нет. Как будет напишу Вам обязательно. Наш доктор не направил нас на рентген и прочее(.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Пока ребёнок не обследован и дать адекватные рекомендации возможным не представляется.

Для подтверждения вальгуса шеек и определения его степени необходима рентгенография ТБС на дисплазию с определением величины ШДУ.

Так же по фото есть признаки перекоса таза.
Если ребёнок стоит ровно, а не припадает на одну ногу, такой перекос может быть следствием сколиоза.
В этой связи рекомендуется рентгенография грудо-поясничного отдела позвоночника на сколиоз.

Рекомендации после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ваши переживания понятны, но важно знать, что вальгус шейки бедра у детей — это корректируемое состояние. Да, для точной диагностики нужен рентген тазобедренных суставов (с измерением углов), а в некоторых случаях — УЗИ или МРТ. Это поможет определить степень деформации и тактику лечения
▪️ Лечение зависит от выраженности вальгуса:
- При легкой форме — ЛФК, массаж, физиотерапия и наблюдение
- При значительной деформации может потребоваться ортопедическая коррекция (стельки, ортезы) или, в редких случаях, хирургическое вмешательство
▪️ Прогноз благоприятный
▪️ В большинстве случаев при своевременной терапии удается добиться полной коррекции. Для контроля динамики достаточно регулярных осмотров ортопеда (раз в 6–12 месяцев) и повторных снимков
▪️ Главное — не паниковать, а действовать последовательно: уточнить диагноз, соблюдать рекомендации врача и поддерживать дочку. Вы уже делаете всё правильно, обратившись за помощью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое за поддержку. Я Вам очень благодарна

Принятый ответ

Здравствуйте!По фото есть признаки перекоса таза.
Это может быть в следующих случаях:
-патологией тазобедренных суставов
-укорочение нижней конечности
-сколиоз

В таких случаях рекомендуют:
-панорамная рентгенография нижних конечностей+ позвоночник

При этом современном исследовании можно увидеть искривление позвоночника , укорочение нижней конечности ,патологию суставов.
И назначить соответствующее лечение

ВСего самого наилучшего!