Cинусовая аритмия с ЧСС65 78уд.мин. Недостаточный прирост зубца R в V1 , 2 , 3

Здравствуйте! Сделала контроль кардиограмму. Подскажите что это значит Cинусовая аритмия с ЧСС65–78уд/мин. Недостаточный прирост зубца R в V1-3

Поверхностный гастрит Тонзилит
28 лет

Здравствуйте
Синусовая (дыхательная аритмия это вариант нормы) , недостаточный прироста R чаще всего возникает при неправильном наложении электродов (слишком высоко) , также подобные изменения могут быть в норме, при наличии лишнего веса, в таких случаях для уточнения строения и состояния сердца рекомендуют выполнение эхо кг в плановом порядке(если раньше не делали)