Аллергия или розовый лишай
Девочка 2 года. Появилась сыпь на теле. Приехали в гости к маме в Тюменскую область, живём в Мурманской области. 3 мая появилась сыпь, дала Зодак, всё прошло, через несколько дней снова появилась и теперь появляется постоянно после сна! Даю Зодак уже 4 день на постоянной основе, 3 день даю Энтеросгель. Мажем Фенистилом. ПОДОЗРЕНИЯ: аллергия на пыльцу берёзы( растёт прямо у дома, в начале мая началось тепло), аллергия на молоко (дома как-то только масло сливочное, творожок, кефир детский, а тут сметану в суп добавила, молоко пила), вдруг это лишай? Часто гуляем, играет в песочнице, даже в прохладную погоду. Думала на порошок, перестирала постельное гипоаллергенным порошком, высушила дома, но! Сыпь только на руках(нет пятен на плечах, как от футболки), на ногах, вчера на попке появились, на попке сильнее, видимо потеет). Через 1,5 недели домой. Хотелось бы помочь ребёнку. Тут к врачу не знаю, есть ли смысл записываться в посёлке. Есть фото. После Зодака и Фенистила сыпь проходит в течение часа.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и Вашему описанию можно предположить проявления острой крапивницы. Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты, напитки.
У вас признаки ОРВИ, прием новых лекарственных средств было накануне?
До приема цетиризин по 10 капель в сутки, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
*Гипоаллергенная диета 2 недели.
Стирка белья на двойное полоскание.
При вирусной причине проходит за 2-3 недели постепенно, даже при лечении.
Лучше очное наблюдение при крапивнице.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото наблюдаются признаки острой крапивницы. В детском возрасте крапивница чаще всего развивается на фоне вирусных или бактериальных инфекций, приема лекарственных препаратов, а также в результате воздействия пищевых аллергенов или "псевдо аллергия" при избыточном употреблении продуктов гистаминолибераторов (мед, цитрусовые, орехи, шоколад, какао, морепродукты, помидоры )
Для лечения крапивницы по правилу рекомендуется использовать антигистаминные препараты. Например сироп Эриус 2,5 мл 1 раз в день не менее 14 дней. На пятна, пока они есть гель Фенистил + крем Адвантан. Адвантан используется только в случае сильно зуда. Если сильного зуда нет, то можно без гормонального крема
На фоне лечения антигистаминым препаратами крапивница ещё может появляться, но интенсивность высыпаний с каждым днём должна быть все меньше и меньше
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление крапивницы -аллергической реакции кожи . Возникает на прием лекарственных препаратов , употребление большего количества пищевых продуктов , гистаминолибераторов( яйца , цитрусовые , шоколад , молоко, орехов), а также консервантов (сосиски , консервы , колбасы , клрчености , чипсы), также на фоне инфекционных заболеваний, физических факторов (высокие и низкие температуры , изменение давления), пыльцы растений.
Если у ребенка не было раньше на эти продукты аллергии , то скорее всего это реакция на пыльцу растений .
Если есть аллергия на пыльцу березы , то нужно избегать перекрестной аллергии и на пищевые продукты(яблоко, черешня , слива , персики , лесные орехи , морковь , сельдерей , картофель киви ) . Проследите за этим , ведите пищевой дневник , чтобы понять нет ли перекрестной аллергии на данные продукты .
Для лечения обычно рекомендуется сироп Дезлоратадин (Эриус) 2,5 мл в день или можно оставить капли Зиртек 2 раза в день 1 месяц. Через 14 дней после лечения , если эффект будет недостаточный , рекомендуется повышение дозировки в два раза .
Если высыпания будут распространяться или появится отек в области гортани , затрудненное дыхание , как проявление отека Квинке рекомендуется вызвать скорую помощь для внутривенного введения гормональных препаратов (Преднизолон).
Рекомендуется консультация аллерголога для обследования на аллергены пыльцы растений .
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наблюдаться очно у врача
Здрастуйте
Скорее всего крапивница .
Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Обычно назначают обследование:
ОАК, иммуноглобулин Е.