Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №3234995

Здравствуйте! У меня в анамнезе - MOG-ассоциированное заболевание из группы демиелинизирующих неврологических заболеваний оптикомиелитного спектра. Нахожусь на поддерживающей терапии медролом (56) со снижением дозы. Так же принимаю утрожестан с 11 по 25 день цикла по причине нарушений менструального цикла.
Последняя менструация началась 8 мая. Обильные выделения со вздутием живота. На 3 день цикла сделала узи. На 5 день цикла начались после стула очень обильные алые/яркие выделения. Начала прием транексама 1000 мг. Стало лучше и все почти прошло. Но сегодня снова выделения усилились после стула. Что это может быть? Могли ли пропустить полип при осмотре на узи?
Мог ли медрол сбить цикл? Что можно сейчас еще применить для уменьшения выделений, так как нахожусь в другом городе и предстоит долгая поездка на машине?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Да, теоретически и препарат мог спровоцировать нарушение менструального цикла.
Теоретически причиной может быть и органическая патология, которую не видно именно на данный день цикла (бывает, что эндометриоз не сразу видят, полипы).

Если Транексам принёс неполный эффект, рекомендуют, обычно, настойку водяного перца по 40 к 3 р в день до прекращения выделений + Этамзилат или Дицинон до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нужно еще раз пройти узи? Просто это первый цикл на приеме медрола.
Клиент
Елена Борисовна, транексан при приеме водяного перца отменяют?
Акушер, Гинеколог
Желательно

Нет, принимают совместно
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Пропила транексам 4 дня. Выделения купиривались и я его перестала пить. Но сегодня к вечеру пошла розовая мазня. Видимо это эффект медрола. Вчера меня осмотрел гинеколог на кресле и сделал узи. Нет полипов и других отклонений, эндометрий тоньше чем был на 3 день ментруации. Посоветовал начать утрожестан с 11 дня - это будет воскресенье. Подскажите стоит ли допить еще один день транексама, если сегодня его еще не пила? Или стоит попить настойку водяного перца?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Владислава, здравствуйте!

В подобной ситуации нельзя исключить побочный эффект от основной терапии.

Несмотря на то, что по УЗИ нет данных за патологию эндометрия, сделать пайпель-аспират из полости матки.

В случае усиления кровянистых выделений показана диагностическая гистероскопия.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По узи малого таза от 10.05 действительно ничего критичного нет. Если выделения очень обильные - прокладка на 4 капли заполняется быстрее чем за 2 часа, то показано экстренное обращение в стационар. Если не настолько обильно, то можно применят кровоостанавливающие, например, транексам по 1000 мг * 3 раза в день, курсом 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Пропила транексам 4 дня. Выделения купиривались и я его перестала пить. Но сегодня к вечеру пошла розовая мазня. Видимо это эффект медрола. Вчера меня осмотрел гинеколог на кресле и сделал узи. Нет полипов и других отклонений, эндометрий тоньше чем был на 3 день ментруации. Посоветовал начать утрожестан с 11 дня - это будет воскресенье. Подскажите стоит ли допить еще один день транексама, если сегодня его еще не пила? Или стоит попить настойку водяного перца?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если выделения не обильные совсем необязательно принимать кровоостанавливающие
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите медрол может влиять на протяжение всего приема на цикл или с понижением дозы цикл может восстановиться? Или нужно ждать отмены медрола совсем? И можно ли при выделениях принять утрожестан вагинально?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Скорее всего, цикл восстановится после отмены препарата. Прикрепите узи
Клиент
Виктория Леонидовна, узи на руки не дали. Только сказали, что патологий нет и эндометрий тонкий.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
для того чтобы уточнить необходимость и целесообразность утрожестана, хотелось бы знать точные цифры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации к сожалению мы действительно не можем исключить побочный эффект от терапии. Обычно рекомендуется купировать выделения с помощью транексамовой кислоты, в такой ситуации обычно назначают дозу 500 три раза в сутки. Если выделения сильно обильные и не купируются, а прокладка заполняется полностью быстрее чем за 1,5-2 часа то показана госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! Пропила транексам 4 дня. Выделения купиривались и я его перестала пить. Но сегодня к вечеру пошла розовая мазня. Видимо это эффект медрола. Вчера меня осмотрел гинеколог на кресле и сделал узи. Нет полипов и других отклонений, эндометрий тоньше чем был на 3 день ментруации. Посоветовал начать утрожестан с 11 дня - это будет воскресенье. Подскажите стоит ли допить еще один день транексама, если сегодня его еще не пила? Или стоит попить настойку водяного перца?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Медрол мог спровоцировать нарушение менструального цикла, полип эндометрия и эндометриоз не всегда удаётся диагностировать по УЗИ, более достоверным является проведение диагностической гистероскопии. Транексам можно принимать 5-7 дней до прекращения кровянистых выделений.