Газы. Плачь. Стул

Добрый день! Вчера вечером в 19:30 ребенок сходил последний раз в туалет по большому ( ему 12 дней) Мы на ГВ. Дальше я покормила его грудью, но он не уснул как обычно. Начала качать и делать все, что возможно - ни в одном глазу. Начал на руках выгибаться. Потом поджимать ножки.Плакать. Живот стал твердым. Мы попытались сделать газоотводную трубочку, но он не дается. Выгибается. Не складывает ножки вообще. В итоге ночь прошла беспокойно Просыпались каждый час За всю ночь ни разу в туалет так и не сходил, хотя за ночь я кормила раза 4 ( обычно какает после каждого кормления) Утром решила еще раз сделать газоотводную трубочку. И ура. Он прокакался. Жидко и немного кашицеообразно. Цвет обычный - желтый. Потом немного посидели в позе Будды и опять покакали жидким. В норме ли жидкий стул?почему такой «запор» происходит? Как с этим бороться и что делать?

26 лет

Здравствуйте, Александра!
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Малыш грудь сосет активно?

Алина Александровна, да, активно!

Отлично, главное ориентироваться на то, чтобы малыш сосал активно, мочился регулярно, не был вялым. Не волнуйтесь🙏🏻

Алина Александровна, конечно на это ориентируемся. Но вот вчера он то спокойный, то плачет навзрыд, то опять спокойный, то опять плачет и во время его плача ничего не помогает, он весь напрягается, даже ножки невозможно подогнуть ему,чтобы помочь, не дает

Принятый ответ

Первые 3—4 месяца самые тяжелев, нежно набраться терпения, у малыша младенческая дисхезия,

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Поэтому стараться делать массаж, высаживать регулярно, это те методы, как мы можем облегчить состояние малыша.

Здравствуйте.
Норма отсутствия стула на грудном вскармливании до семи суток, если стул отходит мягкий, кашицеобразный, это не является запором.

по описанию, можно предположить, что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таком случае обычно рекомендуют:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Здравствуйте!

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Обязательно делать позу высаживания - так ребёнку легче покакать.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Стул может отсутвовать на ГВ до 7 дней, главное, что он не твёрдый.
Запор - это когда стул твёрдый. Жидкий стул на ГВ это норма.

Здравствуйте,стула на гв может не быть до 7 дней.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Сейчас период колик и младенческая дисхезия, помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в 1месяц хорошо помогает.

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул на грудном вскармливании может быть один раз в пять – семь дней, не рекомендуется часто использовать трубочки, в таких случаях рекомендуется помогать физическими методами, ребёнок учится опорожняться самостоятельно

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Здравствуйте

Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Стул может быть жидкий ,но главное что бы не впитывался полностью

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Эльнура Назимовна, вот как держать столбиком, если он засыпает, когда кушает грудь? Если я начну держать его столбиком - просыпается и уже не может уснуть без груди

Александра, добрый день

У малыша не запор, это дисхезия, он только недавно родился и еще только учится координировать работу мышц брюшной стенки и тазового дна, чтобы опорожнить кишечник. Поэтому этот период называется временем « кряхтящего младенца» . Ваши действия абсолютно правильны - практикуйте позу высаживания ( будды) она очень хорошо помогает выводить газики и опорожняться, так же можно делать легкий массаж животика, упражнение велосипед

При выраженном беспокойстве хорошо помогает метод кенгуру - выкладывание малыша животиком на голый мамин живот или прикладывание к животику грелки с вишневыми косточками - тепло хорошо снимает спазмы.

При бурлении /урчании можно использовать капли эспумизан бэби, будут помогать схлопывать пузырьки газа в кишечнике.