Боли в ребрах

Здравствуйте Я уже в отчаянии В конце октября меня скрутила боль в спине (отмечу на фото) Сначала с утра был дискомфорт в области левой почки.Немного прошло время и спустя 2-3 часа когда уже собиралась гулять с сыном не смогла поднять его к себе на колени,боль была очень сильной,мне было больно нагнуться,ступать противоположной ногой,сына в стул посадиться,поменять положение в кровати(боль начиналась в районе левой почки и разливалась по ребрам слева)но лежа ничего не болело и сидя ,до конца дня я отлежалась На следующий день легкий дискомфорт был и все прошло Через две недели у меня было какое то состояние непонятное Тенезмы,без диареи,бурление и тд Я лежала ,но что странно к вечеру опять почему-то разболелась эта область это ноябрь ,и получается каждое утро у меня боль при повороте корпусом на лево ,боль разливается по ребрам Я начиталась что это может быть кишечник,и началось,тенезмы постоянно,слизь в Кале Сделала колоно (эрозии в сигме,недостаточность баугиевой заслонки)гастроэнтеролог мне сразу сказала что боли не очень характерны для кишечника,но я успокоилась и прошла лечение по гастро (январь ,февраль,март меня это не беспокоило) И вот с апреля опять с утра я встаю и когда поворачиваю корпус влево идет легкая боль по ребрам,боль похожа на мышечную ,но странность в том что при пальпации нет боли ни по позвоночнику ни по ребрам Я была у невролога вот два дня назад Она сказала что у меня зажаты мышцы ,она когда трогала там прощупала утолщение мышцы,сказала неровная спина ,и то что все зажато Нестабильность в шее и немного в грудном отделе позвоночника (диагноз выставила :остеохондроз,вертеброгенная тораколгия ,досралгия,мышечно тонический синдром ) Назначила вм вольтарен и мильгамму 5 дней ,мидокалм ,меновазим и вообще сказала хорошо бы мануала Я очень переживаю сколько это уже длится Думала что-то внутри и давит на эту область ,но сделала узи забрюшинного там все в порядке ,кровь спокойна с ноября два раза сдавала ,ещё невролог на приеме дала тест на тревожность-14 у меня Естественно я уже с ума схожу Вдруг это что-то с костями ,она сказала на флюро было бы видно ,если я очень переживаю то могу сделать МРТ или кт кг В этот период чихала сутки на пролет -боли нет ,значит это не межреберная невралгия,НО иногда по краю ребер с этой стороны как ножом проводят То как будто сердце болит И каждое утро я встаю ,иду в туалет извините по большому потом минут 10-15 и прям скованность по ребрам кверху и при повороте легкая боль ,она не сильная по шкале 3-4,иногда и спереди где левое подреберье распирает Я очень переживаю вдруг это какая-то онкология ,ребер ,или в позвонке ,или что-то внутри Но у гастро сдавала кальпротектин в апреле все ок ,дышать не тяжело,кашля нет ,чихать и кашлять не больно ,больно только поворачивать корпус влево,и то получается больше с утра ,потом в течении дня почти нет такого ,вечером вообще хорошо почти себя чувствую,лежа и сидя ничего не беспокоит бывает очень редко если лягу на это сторону то по краям ребра внизу как иголками тыкают Сегодня второй день лечения и уколов пока все так же помогите пожалуйста ,вдруг лечение не поможет ,что тогда это вообще Все исследования какие были проведены прикрепляю и область боли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо выполнить МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. И сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, амилаза, липаза, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин.

Александра Андреевна, а что вообще это может быть ?
Похоже ли это на онкологию чего-то ?

Для онкологического процесса симптоматика не характерная, но необходимо выполнить МРТ и сдать кровь, для оценки функции печени и поджелудочной железы, проблема может быть и там, а не только в позвоночнике

Александра Андреевна, делали узи опб два раза все было хорошо,поджелудочная хорошая ,по узи за эти два раза осенью и в том месяце нареканий нет

УЗИ показывает структурные нарушения, которые видны визуально. А необходимо оценить функцию органов по результатам анализов крови.

Нужно убирать мышечно-тонический синдром. Мидокалм вы уже принимаете, это миорелаксант, его обязательно пройти полностью курсом.
+ необходимо добавить антидепрессант с противоболевым эффектом: Венлафаксин: по 37,5 мг 2 раза в день - 5 дней,
затем по 75 мг 2 раза в день - ещё 5 дней,
далее капсулы Велаксин 150 мг 1 раз в день - ещё 4 месяца.

Александра Андреевна, скажите пожалуйста
Вы ещё рентгенолог же
На флюорографии было бы видно что что-то с ребрах не так ?

Нет, на флюорографии оценивается только легочная ткань

Александра Андреевна, стоит ли делать кт гк?
Моя симптоматика не похожа на онко ребер или позвоночника?

Стоит делать МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника

Александра Андреевна, скажите пожалуйста сколько обычно в таких ситуациях пьется мидокалм
Мне прописали на 10 дней два раза в день
Хватит ?

10 дней - мало. Необходимо пройти курс в течении 3-х недель

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше данных за мышечно -тонический синдром
Учитывая , то боль носит хронический характер и привела к тревожному расстройству модно рассмотреть в таком случае, антидепрессант С противоболевым действием, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Алена Алексеевна, похоже ли это на онкопроцесс в костях ребер?или позвонке?
Просто логично что тогда болело бы постоянно ?кровь бы хоть как-то поменялась с осени
Я уже себя извела всю

Потери веса не было критичной ? При онко болевого синдрома нет на ранних стадиях

Алена Алексеевна, нет
Вес стоит ,даже может пару кг набрала

Онкология маловероятна

Алена Алексеевна, а если что-то в ребрах было бы то боль была бы при пальпации ?при чихании
И опять же когда лежу
В легких тоже бы кашель был

Да. Тогда симптомы бы носили постоянный характер

Принятый ответ

Добрый день! Вы полностью обследовали органы брюшной полости на предмет онкологических заболеваний.
Онкология в ребрах и костях не возникает первично, это как правило метастазы из лёгких или реже органов брюшной полости.
Метостазы в костях болят из-за разрушения костных элементов при увеличении их в размерах. Боли носят постоянный, прогрессирующий характер. Их видно на флюорографии или простом рентгене лёгких.
Они не протекают скрытно или болят периодически и тем более положение тела не просит облегчение.
У Вас абсолютно нет никаких признаков онкологии
По описанию у Вас признаки выраженного тревожного расстройства, проявлявшегося соматоформным расстройством (мышечный спазм, боли).
Данное состояние требует лечения антидепрессантами.
Из исследований можно проводить МРТ пояснично-крестцрвого отдела позвоночника

Алина Сергеевна, при чихании и кашле тоже не больно ,при пальпации ребер нет ничего
Какая-то не классическая картина межреберной
Я боюсь что-то пропустить…
И поэтому подумала вдруг онкология ребер или позвоночника
Но кровь бы хоть чуть поменялась с первого сильного приступа полгода назад
И лежа бы болело
Очень сильно переживаю

В таком случае выполняется МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника

Алина Сергеевна, вы думаете маловероятно что это онкология?
Костей ребра или позвоночника?
Почему нет боли при пальпации ребер ?

Я думаю это не похоже на онкологию однозначно, тем более все анализы в норме.
При пальпации боли поверхностной может не быть, если спазмированны глубокие мышцы или зажат нерв в глубоких слоях

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, очень смущает что так долго это
Уже полтора месяца ,каждый день ,первая половина дня
Потом с сыном спим я встаю и все лучше
Вечером вообще почти ничего не беспокоит
Оно и в принципе мешает жить
Боль не сильная ,что-то как будто мешает между ребер сзади
Онкология же будет красочнее проявляться ?
Раз первый приступ был в октябре ?
И кровь бы поменялась ,и болело бы во всех положениях и при чихании тоже ?
При пальпации врача было только неприятно
И она сказала там все напряжено в промежутках реберных

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Онкология таким образом себя не проявляет. Она не может, то болеть, то нет.
Вас обследовали на предмет объемных образований -данные не получены.
По вашему описанию, был выраженный мышечно-тонический синдром (блок мышц) и он хронизировался, плюс к этому вы начали переживать о возможных неприятных проблемах с организмом.
В данном случае, запустился механизм тревожного состояния, которое надо лечить.

Дарья Александровна, ну получается с апреля уже как полтора месяца боли каждый день в утреннее время
Лежа ничего не болит,все прекрасно
Сидя если так поворачиваться тоже не особо больно
После того как полежу вообще не сразу боль ,а через какое то время
Я просто думаю и кровь бы с осени изменилась когда первый сильный приступ был
А по крови все более менее
Почему тогда при чихании не больно ?при пальпации ребер
Это все сводит с ума ,получается под классическую картинку межреберной не вписывается ….

Светлана, если бы были изменения они проявились бы. Так может беспокоить большая поясничная мышца, она достаточно крупная.

Дарья Александровна, я вот только не понимаю
Почему поясничная ,если боль в ребрах
Ребра это ведь грудной

Она может проецировать боль выше

В данном случае, с учетом длительной хронической боли амитриптилин начиная с 10 мг по 1/2 таблетки на ночь за 2 часа до сна, через неделю увеличить до целой таблетки, далее оценивается клинический эффект, для достижения пологого эффекта доза может быть увеличена от 25 мг и выше по согласованию с врачом;

Дарья Александровна, ну это точно не может походить на начало даже пусть онкопроцесса?
Думаю если боли не пройдут после лечения что мне делать
Кт грудной ,МРТ или что
Но кстати невролог в рекомендациях начала МРТ пкоп
Я подумала может ошиблась
Ведь у меня грудной отдел …

Онкология не может проявляться болью в определенных положениях. Если есть боль, она есть всегда (если процесс уже в серьезной стадии). Онкология сама по себе не болит.

МРТ грудного отдела позвоночника.

Дарья Александровна, спасибо вам большое
Извините за назойливость
Кт грудной чтобы ребра посмотреть есть смысл делать ?
Я просто не могу успокоиться
Боль распространяется по ребрам вверх в бок от спины
Вот что пугает меня
Почему блин спина не болит
Почему именно ребра
И везде кричат что бывает новообразование ребер и позвонка…
Но флюшка чистая
Я уже думаю может пропустили

Если переживаете за онкологию. Тогда сцинтиграфия скелета

Дарья Александровна, спасибо вам за ответы
Извините за истерию

Светлана! Вы себя накрутили)))🌷

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста не похожи ли мои симптомы на какую то онкопатологию
Легкие ,кишечник ,забрюшинное пространство проверено
Может ли это быть ребра ?
Почему нет боли при пальпации ребер

в ребрах могут возникнуть только метастазы вследствие онкологического процесса, которого у Вас нет, нет повода для волнения