Лишний вес
Добрый день, после 2 родов не могу сбросить вес, стоит на одном месте +-2кг. Сахар в норме. Есть проблемы с волосами (выпадение в большом количестве) растительность на лице.
Здравствуйте
Как много времени прошло после родов?
Какие-либо анализы сдавали?
Ребенок находится на грудном вскармливании?
Менструальный цикл стабильный?
Придерживаетесь ли правильного питания?
Есть ли регулярные занятия спортом?
Анастасия Алексеевна, после родов прошло 5 лет, в менструации есть нарушение цикл не регулярный. Ребёнок не был на грудном вскармливании. Диета стол 5. Физическая нагрузки сейчас нет начались проблемы с ногами (шпора).Анализы проходила в декабре, кровь, моча, гармоны. Все в норме. Рост 165 вес 115кг.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови.
Половые гормоны смотрели?
Рассматриваете ли медикаментозный вариант снижения веса?
Анастасия Алексеевна, у меня было кесарево сечение. Также проходила УЗИ и половые органы все в норме. Кровь если попозже скину у меня просто нет в наличии. Медикаментозный метод конечно рассматриваю уже нет сил. Очень тяжело. Боюсь за ноги. Молодая же.
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови ✖️
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин) ✖️
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)✖️
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин ✖️
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
+ при нарушении цикла рекомендуют сдать анализы на общий тестостерон, ГСПГ, флг, лг на 3-5 день цикла. За 7 дней до предполагаемых менструаций анализ на прогестерон
Если что-то из этого списка уже сделали не так давно, то повторно не нужно. Отмеченные крестиком нужны свежие
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них. Они рецептурные. Поэтому нужно посетить еще врача очно
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
1. Тирзепатид (Тризетта) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг
2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг
3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц
Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно
4. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром (желательно с едой, запивая водой). Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если в спокойным состоянии заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии
5. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ
Принятый ответ
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Здравствуйте. Как давно были роды? Ребенок на ГВ? Подскажите пожалуйста, Ваш рост и вес? После родов в течение 1 года выпадение волос может быть физиологически-так как во время беременности волосы сдерживали гормоны беременности, а после родов они начинают активно выпадать и обновляться. Так же важно оценить нет ли дефицитов, которые могут провоцировать выпадение волос. Рекомендую оценить кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). По поводу растительности - цикл регулярный был? Сейчас восстановился уже? Если ГВ нет и цикл не регулярный,то рекомендую ещё оценить кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ИСТ, пролактин с макропролактином на 3-5 день м ц со специальной подготовкой.
Для снижения веса на 1 месте рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничить быстрые углеводы.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включить физическую активность 10000 шагов+бассейн, йога, зарядка.
Здравствуйте!
Каковы Ваши рост и вес сейчас и каков целевой вес?
Сколько времени прошло после родов? Восстановился ли менструальный цикл? Кормите ли грудью?
Были ли уже какие-то обследования, попытки похудения?
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевая кислота, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Какой рост и вес? На ГВ?
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.
По по поводу нарушения менструального цикла сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны.
Пройдите УЗИ органов малого таза. Проконсультируйтесь с врачом гинекологом.
Подскажите пожалуйста, медикаментозная терапия снижения веса интересует?
Если есть какие либо сданные анализы, прикрепите пожалуйста.
Елена Валерьевна, после родов прошло 5 лет, в менструации есть нарушение цикл не регулярный. Ребёнок не был на грудном вскармливании. Диета стол 5. Физическая нагрузки сейчас нет начались проблемы с ногами (шпора).Анализы проходила в декабре, кровь, моча, гармоны. Все в норме. Рост 165 вес 115кг.
Елена Валерьевна, меня было кесарево сечение. Также проходила УЗИ и половые органы все в норме. Кровь если попозже скину у меня просто нет в наличии. Медикаментозный метод конечно рассматриваю уже нет сил. Очень тяжело. Боюсь за ноги. Молодая же.
Если у вас есть желание, возможна постановка препарата семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. Можно на любой из доз оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.
Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Подскажите пожалуйста, ферритин у вас выше 50? Достаточно часто лабораториями он занижается. Его нормальное состояние важно при снижении веса.
Принятый ответ
Позже можете прикрепить анализы, напишите - я посмотрю.