Анализ крови

Добрый день! У ребенка(3,9) неделю назад образовался кашель. Врач услышал хрипы от образующейся мокроты. Сначала кашель был редкий, потом стал более выраженный отхаркивающий. Была один день температура(38.4) Сейчас выписали ингаляции с пульмикортом. Врач предположил ларинготрахеит.Наблюдаем за состоянием. Сдали кровь. Расшифруйте пожалуйста анализ крови

Аденойды
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Пульмикорт назначается при лающем, стенозирующем кашле, если кашель не такой, то данный препарат не нужен
По описанию, можно предположить, что это проявлени вирусной инфекции

По представленным анализу, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы -лимфоциты вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

В таком случае обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста кровь вирусная или бактериальная?

Кровь в норме, выше писала

Данных за воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте,посмотрела ОАК, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней.
Пульмикорт назначают если кашель лающий и осиплость голоса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ингаляции с пульмикортом показаны только при сухом лающим кашле
Если кашель влажный ,то не показаны

По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы напишите пожалуйста кашель какого характера, ингаляции с Пульмикортом назначаем при сильном лающем кашле
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, анализы прикрепила

по крови признаки бактериальной инфекции, показан к приему препарат Азитромицин или Сумамед на 3-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, все остальные врачи пишут , что признаков бактериальной инфекции нет
Как вы сделали такие выводы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, потом те препараты которые вы написали противопоказаны детям до 12 лет...
Ребенку 3 года!!!!!
Как вы это можете рекомендовать?!

в суспензии эти препараты разрешены с 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0, нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах,

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без воспалительных изменений.
Антибиотик не показан. Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое!
Врач настаивает на пульмикорте. Вчера мы сделали первые 2 ингаляции, мне кажется что стало получше. Ребенок спал всю ночь и не кашлял. Подскажите я не наврежу ингаляциями?

Нет, если врач очно слушал ребёнка, назначил пульмикорт и Вы отмечаете улучшения, то стоит продолжать ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Романовна, подскажите пожалуйста по крови можно ли предположить что у ребенка есть признаки бактериальной инфекции? Или перенесенной вирусной?
Температура же поднималась однократно
Врач сказала, делать ингаляции 5 дней если после 3 дней кашель не будет "спадать", то даст направление на рентген

Нет, данных за бактериальную инфекцию нет, мы не оцениваем показатели в%, оцениваем в абсолютных цифрах, они у ребёнка в норме . Признаки бактериальной инфекции: повышенные нейтрофилы в абсолютных цифрах, повышение лейкоцитов

Здравствуйте!
По общему анализу крови показатели
в пользу вирусной инфекции.
Повышены нейтрофилы, но по одному показателю мы не можем говорить , о бактериальной инфекции.
Если нет затруднения дыхания на фоне кашля(а именно стеноза гортани), то ингаляции с Пульмикорт не нужно.
Туалет носа, обильное питье, и постуральный массаж в таких случаях обычно бывает достаточно.
Самочувствие ребёнка активное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое)
Самочувствие хорошее, очень активное
Т. е кровь всё таки бактериальная или вирусная?

Вирусная инфекция.
Антибактериальную терапию в таких случаях не применяют.

При наличие таких симптомов

Перевернуть на живот на ваши колени и
5-10 минут

Приподнять головной конец во время сна

Можно использовать увлажнитель воздуха.