Консультация терапевта /

Лечение Соvid 19 — вопрос №323584

Добрый вечер! 07.10.2020 у супруга разово поднялась температура до 37.7, пару дней чувствовал легкое недомогание (ломка тела) , у меня 08.10.2020 небольшие сопли. 10.10.2020 пропало у обоих обоняние наглухо! Было легкое недомогание, першило в горле ! Испугались ! Начали принимать гриппферон, ингавирин, азитромицин 500 5 дней , таваник 500 5 дней 1 раз в сутки , витамин с 900 1 раз в день , Панангин, фосфоглив, хилак форте ! В общем и целом чувствуем себя неплохо , запахи и вкус второй день постепенно возвращаются, в горле правда до сих пор першит ! СМИ пугают что и при таком легком течении может быть проблема с легким ! Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику лечения , чтобы не допустить чего то тяжелого. Врачей не вызывали , они у нас на весь золота , решили их не беспокоить , так как вроде бы чувствовали и чувствуем себя хорошо- тьфу тьфу!

Кардиолог, Терапевт
Вы все правильно принимаете! Можно ещё добавить физиотерапию. А пока наблюдайте за состоянием и температурой, если будет хуже-на КТ
Клиент
Анна, а какую физиотерапию ! И лечение какое продолжить ! Мы антибиотики закончили уже

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , лечение вы провели хорошее , качественное , как при пневмонии. В дальнейшем лечение только симптоматическое .
Можно добавить магнерот 500 мг 2 р/д на месяц , витамин д 3000 ед в сутки мес -это для восстановления иммунных функций организма . Если самочувствие хорошее , в дальнейшем нет смысла продолжать приём антибиотиков и делать ркт нет .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение Вы провели как «при пневмонии». В полном объёме.
Поэтому при хорошем самочувствии и положительной динамике дальнейшая терапия - только симптоматическая и общеукрепляющая.
Добавьте вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки до месяца.
Пить чистой воды без газа - 2 л в сутки.
Сдайте по возможности ОАК и С - реактивный белок, чтобы лабораторно оценить какой процесс идёт в организме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Антиьиотик вам не преащан, согласно протоколу по оказанию медицинской помощи больных коронавирусом, легкое течение инфекции без пневмонии антибиотик не показан совершено. Толькл симптоматическое лечение.
Терапевт, Кардиолог
Промывать носоглотку с солевыми растворами Аквалор или Маример - для скорейшего восстановления слизистой верхних дыхательных путей.
При першении в горле рассасывать пастилки Тантум Верде, можно добавить полоскания с Хлорофиллиптом 3 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение инфекции, тут антибиотики не показаны. Тут нужно симптоматическое лечение.
Обильное питье, поливитамины, увлажнение воздуха.
При кашле можно щелочные ингаляции, нос промывать солевыми растворами.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы уже провели вполне адекватное лечение, даже не нужно было принимать сразу антибиотики, а вы целых 2 пропили. Если самочувствие в целом не плохое, то смысла делать КТ лёгких и продолжать приём специальных препаратов нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тактика лечения-пририсать витаминД в дозе 5.000единиц в сутки, несколько месяцев, хороший уровень аитаиинаД в крови защищает от тяжёлого течения короновируса. И от пневмонии. Сдать анализ на этот витамин желательно, чтоб посмотреть насколько он низкий(ниже 30нг/мл это недостаток, у всех практически). И восстанавливать флору кишечника-риофлопв 2капс.утром 10дней. Хилака одного недостаточно. Далее сдать СРБ, и антитела к ковиду, оценить состояние иммунитета и косвенно, лёгких, по СРБ.
Клиент
Ирина, добрый вечер ! Какой витамин д аптечный можете посоветовать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше ультрадетрим, если найдете. Потом вигантол, и потом аквадетрим.