Растяжение приводящей мышцы бедра

Здравствуйте! Суда беспокоят боли в паховой зоне слева,играет в футбол есть подозрение что растянул мышцу,но уже третий месяц не проходит Что делать? Фото узи и заключение прилагаю

Нет
32 года

Здравствуйте. Боли сохраняются на постоянной основе или только при движении? Препараты какие принимаете на сегодня? Физнагрузка на сегодня не увеличена?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
kamilla
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Делали перерыв на футбол месяц,пропили медакалм мильгальму,вроде отпустило
Снова сходил на футбол и опять тоже самое
После футбола пару дней даже колено высоко поднять не может

Принятый ответ

на место боли наносить мазь Индометацин на ночь на 2 недели.

Здравствуйте.

Если муж после растяжения и наличия боли продолжает играть в футбол и нагружать мышцу, то это не предрасполагает к выздоровлению.

Необходимо прекратить нагрузки на 2,5 - 3 недели. Местно на область допустимо боли наносить вольтарен гель 2 раза в сутки 2 недели. Коротким курсом 5-7 дней капс. Дилакса 200 мг после ужина. Через неделю подключить физиотерапевтическое лечение: магнитотерапия, ударно волновая терапия, около 7-10 сеансов, тейпирование.

В нагрузку входить с обязательной разминкой и разогревом мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
kamilla
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте!
Прошу прощения,не точно расписала
Был перерыв месяц
Пропил медокалм,вроде стало легче
Но сразу после игры боли возобновляются
Уже несколько раз первые 2-3 дня невозможно ногу согнуть в колене
Что можно еще предпринять ?

Принятый ответ

Не произошло полноценного заживления, поэтому боли возобновились. И нагрузка после травмы скорее всего дана неадекватная. Нельзя после травмы спустя месяц перерыва начать сразу играть в футбол. Необходим медленный вход в физкультуру. Сначала очень хороший разогрев (велотренажёр, медленный бег-быстрая ходьба), с применением согревающей мази в первые тренировки. Затем уже по мере возможности потихоньку играть в футбол. В процессе игры в футбол происходят рывковые движения ногами с возрастанием нагрузки на мышцы, в том числе пораженную. Это способствует повторному травматизму.

Уделите особое внимание физиотерапевтическим методам.

Мидокалм здесь не совсем уместен.

 - отвечает  СпросиВрача –
kamilla
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое!

Будьте здоровы, поправляйтесь.

Здравствуйте!

Как правило, если продолжается травматизация мышц, то период восстановления после растяжения может затянуться. Обычно на восстановление мышечных волокон приходится до 2-3 месяцев при условии соблюдения покоя и отказа от занятий спортом.
В таком случае я бы могла рекомендовать обратиться к травматологу - ортопеду для осмотра для очного осмотра и разработки персональных рекомендаций для ускорения восстановления и возвращению в спорт.