Существуют ли безопасные "слепые" линзы?

Добрый день, у дочери катаракта на одном глазу, сделали операцию по замене хрусталика, теперь его нужно разрабатывать, закрывать здоровый глаз и смотреть/читать оперированным. Дочь просит купить линзы, которые можно использовать для здорового глаза, чтобы им не видеть, а оперированный глаз работал. Я такие нашла, склеральные называются, страшные такие. Подскажите пожалуйста, насколько это безопасно и стоит ли оно того?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
В здоровый глаз можно капать атропин и тогда им будет плохо видно, такой метод называется пенализация.
Или контактные линзы с большим «+» преломлением, например +3,0 диоптрии, но тут нужно знать преломления в глазу и взять линзу с гиперметропией сильнее на 2-3 диоптрии. Это не навредит здоровому глазу, просто затуманит зрение.