Одышка, может ли быть пневмоторакс?
Здравствуйте. Две недели назад появилась одышка при любой нагрузке. Вдох и выдох не затруднён. Ощущение нехватки.кислорода, внутри во время одышки, как будто все щекочит. Онемение рук и сердцебиение. Кашля и хрипов нет ни во время, ни после Во время одышки тяжесть на грудной клетке и ощущение надутого шарика, тоже самое, когда ложишься (надувной шарик). Может ли это быть пневмотораксом?
Здравствуйте!
В большинстве случаев, причиной пневматорокса являются травмы лёгких и ребер, либо после медицинский вмешательств, например, установка катетера.
Если этих события не было накануне ,то пневмоторокс маловероятен.
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить кт или рентген лёгких.
Вероятнее всего описанная сииптоматика носит неврологический характер, связанный с мышечно-тоническим синдромом/межреберной невралгией в таких случаях рекомендуют очную консультацию невролога.
Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста, а если Пульсоксиметром измерить уровень кислорода в крови и если он покажет нормальный результат, то маловероятно, что пневмоторакс?
Да, не переживайте. Симптомы при пневмотороксе нарастают и их терпеть не возможно
Добрый день.
Описанные Вами симптомы не особо характерны для пневмоторакса.
Так как он сопровождается острой кинжальной болью в груди
Дыхание асимметричное (одна сторона отстает)
+если положение тела лежа, то состояние ухудшается, так как при нет легче находиться в положении сидя и с наклоном вперед.
При Вашей картине, такое может быть при гипервентиляционном синдроме на фоне тревожного расстройства и стресса.
Эффективно было бы сдать при такой картине:
ЭКГ
ЭХО КГ
Спирометрия+проба с бронхолитиком (консультация пульмонолога)
Д-димер
Исключить ГЭРБ (УЗИ брюшной полости и консультация гастроэнтеролога)
Если органные патолгии исключаются, то обращение к неврологу.
На данный момент, старайтесь ибегать физических нагрузок.
Выполнять дыхательную гимнастику
Мария Александровна, подскажи пожалуйста. А если во время одышки пульсоксиметром измерить уровень кислорода в крови и если он покажет нормальный результат, то можно исключить серьёзную паталогию? Ещё хотелось бы добавить низкий феритин 7 при гемоглобине 130.может ли давать одышку?
1. При проведении пульсоксиметрии важно оценить сатурацию.
В норме она от 95 до 100%
Это может исключить тяжелую дыхательную недостаточность.
Можно исключить гипоксию-как пневмония, ХОБЛ, ТЭЛА
Тяжелый пневмоторакс.
2. Низкий ферритин при 130 гемоглобине-может говорить о латентном (то есть скрытом) железодефиците.
При его дефиците снижается толерантность к нагрузке-то есть мышцы (и та самая диафрагма) могут быстрее уставать и возникать одышка. +головокружение, апатия, усталость, быстрая утомляемость.
Также при учащенном сердцебиении-происходит компенсация нехватки кислорода в тканях на фоне стресса и тревоги (а железодефицит может усугублять данное состояние сверху)
При таком течении, обычно, рекомендуется восполнение железа.
Препаратами Сорбифер Дурулес или Мальтофер по 1 таб 1 раз в день-курсом 3 мес.
Принимаются препараты натощак и запиваются апельсиновым/яблочным соком для лучшего усвоения.
Через 2 мес пересдача ферритина.
Если должный уровень не набирается-то повторный курс.
Либо рассмотреть капельное введение препаратами Феринжект или Ликферр.
Если одышка сохраниться-то рассмотреть прохождение КТ грудной клетки +консультация пульмонолога и кардиолога
Мария Александровна, и ещё подскажи пожалуйста гипервентиляция опасна или нет?
Мария Александровна, при наклоне вниз сидя становится легче почему то
Сама по себе гипервентиляция не опасна для жизни.
Но она может вызывать одышку, головокружение и панику.
При ней происходит спазм сосудов, от туда может возникать онемение и головокружение.
Может возникнуть сдвиг рН крови в щелочную среду-от этого может быть ощущение нехватки воздуха.
+рефлекторный спазм диафрагмы.
Легче может стать на фоне уменьшения нагрузки на диафрагму, так как в таком положении грудная клетка расширяется и диафрагма расслабляется.
Мария Александровна, заметила если понервничаю тоже появляется одышка. Последний вопрос. Ситурация 98-99,пульс 120. Кислородного голодания нет?
Принятый ответ
У Вас отличный показатель сатурации.
Кислородного голодания нет.
Учащение пульса может возникать из-за тревоги.
Так как происходит адреналиновый выброс.
Постарайтесь не нервничать, провести дыхательную гимнастику, постарайтесь восполнить железодефицит и держать на контроле Ферритин.
Здравствуйте!
Одышка при нагрузке, тяжесть на груди, ощущение нехватки кислорода, онемение рук и сердцебиение, на самом деле, очень редко может быть вызваны пневмотораксом.
Пневмоторакс - состояние, при котором воздух попадает в плевральную полость. Чаще всего причины : наличие ХОБЛ, пневмонии, а также травматическое воздействие на лёгкое. Астма очень редко бывает причиной пневмоторакса
Описанные симптомы более похожи на сочетании астматического компонента + вегетативная реакция на фоне повышенной тревоги ( возникает гипервентиляция)
При наличии бронхиальной астмы возможно ее обострение. Скажите, пожалуйста, какие препараты принимаете? Как давно посещали пульмонолога?
Юлия Валерьевна, астма несколько лет в ремиссии. Чтобы её вызвать, нужно были активнные физически, плюс всегда были хрипы с дальнейшим отхождением мокроты. Пользовалась Сальбутамолом. Подск пожалуйста, пульсоксиметром измерить уровень кислорода в крови и если он покажет нормальный результат, то значит что-то серьезное можно исключить?
Если уровень кислорода 96-99%, это признак того, что на момент измерения нет выраженной дыхательной недостаточности или критического нарушения вентиляции лёгких , но серьёзные патологии только одна сатурация может не исключить.
Если есть давление в груди, одышка лёжа, ощущение «надутого шара» это может быть признаком мышечно-фасциального напряжения.
Не выполняли свежую ЭКГ?
Юлия Валерьевна, экг пол года назад была в норме
Юлия Валерьевна, ещё очень много ношу грудного ребёнка на руках. Может какое-то заземление в грудном отделе, боль в лопатке есть
Ношение ребенка на руках действительно может давать функциональное «зажатие»в грудном отделе позвоночника, обостряя явления мышечно-тонического синдрома, особенно если носите ребенка на одной и той же руке, а также есть стресс, недосып.
Скажите, принимали ли какие-то препараты, может быть обезболивающие, был ли эффект?
Юлия Валерьевна, да ношу ребёнка на одной руке, постоянный недосып, поздно ложусь спать. Обезболивающим был только анальгин
На фоне приема был какой-то эффект?
Анальгин в ряде стран не рекомендуется применять из-за побочных эффектов. Лучше в подобных случаях принимать ибупрофен, парацетамол 🙏
Юлия Валерьевна, анальгин пила от зубной боли. А вот боль в лопатке и одышка появились через 2 недели. Больше ничего не пила
Здравствуйте!
Пневмоторакс это острое состояние, сопровождается болевым синдромом
В данном случае его вероятность мала
Учитывая жалобы лучше обратиться на осмотр к врачу, при необходимости сделать рентген , сприрографию для оценки функции легких
Здравствуйте
Почему вы думаете о пневмотораксе ?
В таких случаях рекомендуется обратиться в больницу, сделать рентге или КТ органов грудной клетки, обратиться на прием к терапевту, необходимо прослушать лёгкие
Написано что у вас есть астма, после приема препаратов против нее лучше ?