Одышка, может ли быть пневмоторакс?

Здравствуйте. Две недели назад появилась одышка при любой нагрузке. Вдох и выдох не затруднён. Ощущение нехватки.кислорода, внутри во время одышки, как будто все щекочит. Онемение рук и сердцебиение. Кашля и хрипов нет ни во время, ни после Во время одышки тяжесть на грудной клетке и ощущение надутого шарика, тоже самое, когда ложишься (надувной шарик). Может ли это быть пневмотораксом?

Астма
34 года

Здравствуйте!
В большинстве случаев, причиной пневматорокса являются травмы лёгких и ребер, либо после медицинский вмешательств, например, установка катетера.
Если этих события не было накануне ,то пневмоторокс маловероятен.
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить кт или рентген лёгких.
Вероятнее всего описанная сииптоматика носит неврологический характер, связанный с мышечно-тоническим синдромом/межреберной невралгией в таких случаях рекомендуют очную консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
olimp4@e-mail.ua
Клиент

Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста, а если Пульсоксиметром измерить уровень кислорода в крови и если он покажет нормальный результат, то маловероятно, что пневмоторакс?

Да, не переживайте. Симптомы при пневмотороксе нарастают и их терпеть не возможно

Добрый день.

Описанные Вами симптомы не особо характерны для пневмоторакса.
Так как он сопровождается острой кинжальной болью в груди
Дыхание асимметричное (одна сторона отстает)
+если положение тела лежа, то состояние ухудшается, так как при нет легче находиться в положении сидя и с наклоном вперед.

При Вашей картине, такое может быть при гипервентиляционном синдроме на фоне тревожного расстройства и стресса.

Эффективно было бы сдать при такой картине:
ЭКГ
ЭХО КГ
Спирометрия+проба с бронхолитиком (консультация пульмонолога)
Д-димер
Исключить ГЭРБ (УЗИ брюшной полости и консультация гастроэнтеролога)

Если органные патолгии исключаются, то обращение к неврологу.

На данный момент, старайтесь ибегать физических нагрузок.
Выполнять дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
olimp4@e-mail.ua
Клиент

Мария Александровна, подскажи пожалуйста. А если во время одышки пульсоксиметром измерить уровень кислорода в крови и если он покажет нормальный результат, то можно исключить серьёзную паталогию? Ещё хотелось бы добавить низкий феритин 7 при гемоглобине 130.может ли давать одышку?

1. При проведении пульсоксиметрии важно оценить сатурацию.
В норме она от 95 до 100%
Это может исключить тяжелую дыхательную недостаточность.
Можно исключить гипоксию-как пневмония, ХОБЛ, ТЭЛА
Тяжелый пневмоторакс.

2. Низкий ферритин при 130 гемоглобине-может говорить о латентном (то есть скрытом) железодефиците.
При его дефиците снижается толерантность к нагрузке-то есть мышцы (и та самая диафрагма) могут быстрее уставать и возникать одышка. +головокружение, апатия, усталость, быстрая утомляемость.
Также при учащенном сердцебиении-происходит компенсация нехватки кислорода в тканях на фоне стресса и тревоги (а железодефицит может усугублять данное состояние сверху)
При таком течении, обычно, рекомендуется восполнение железа.
Препаратами Сорбифер Дурулес или Мальтофер по 1 таб 1 раз в день-курсом 3 мес.
Принимаются препараты натощак и запиваются апельсиновым/яблочным соком для лучшего усвоения.
Через 2 мес пересдача ферритина.
Если должный уровень не набирается-то повторный курс.

Либо рассмотреть капельное введение препаратами Феринжект или Ликферр.

Если одышка сохраниться-то рассмотреть прохождение КТ грудной клетки +консультация пульмонолога и кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
olimp4@e-mail.ua
Клиент

Мария Александровна, и ещё подскажи пожалуйста гипервентиляция опасна или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
olimp4@e-mail.ua
Клиент

Мария Александровна, при наклоне вниз сидя становится легче почему то

Сама по себе гипервентиляция не опасна для жизни.

Но она может вызывать одышку, головокружение и панику.
При ней происходит спазм сосудов, от туда может возникать онемение и головокружение.
Может возникнуть сдвиг рН крови в щелочную среду-от этого может быть ощущение нехватки воздуха.
+рефлекторный спазм диафрагмы.

Легче может стать на фоне уменьшения нагрузки на диафрагму, так как в таком положении грудная клетка расширяется и диафрагма расслабляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
olimp4@e-mail.ua
Клиент

Мария Александровна, заметила если понервничаю тоже появляется одышка. Последний вопрос. Ситурация 98-99,пульс 120. Кислородного голодания нет?

Принятый ответ

У Вас отличный показатель сатурации.
Кислородного голодания нет.
Учащение пульса может возникать из-за тревоги.
Так как происходит адреналиновый выброс.
Постарайтесь не нервничать, провести дыхательную гимнастику, постарайтесь восполнить железодефицит и держать на контроле Ферритин.

Здравствуйте!

Одышка при нагрузке, тяжесть на груди, ощущение нехватки кислорода, онемение рук и сердцебиение, на самом деле, очень редко может быть вызваны пневмотораксом.

Пневмоторакс - состояние, при котором воздух попадает в плевральную полость. Чаще всего причины : наличие ХОБЛ, пневмонии, а также травматическое воздействие на лёгкое. Астма очень редко бывает причиной пневмоторакса
Описанные симптомы более похожи на сочетании астматического компонента + вегетативная реакция на фоне повышенной тревоги ( возникает гипервентиляция)

При наличии бронхиальной астмы возможно ее обострение. Скажите, пожалуйста, какие препараты принимаете? Как давно посещали пульмонолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
olimp4@e-mail.ua
Клиент

Юлия Валерьевна, астма несколько лет в ремиссии. Чтобы её вызвать, нужно были активнные физически, плюс всегда были хрипы с дальнейшим отхождением мокроты. Пользовалась Сальбутамолом. Подск пожалуйста, пульсоксиметром измерить уровень кислорода в крови и если он покажет нормальный результат, то значит что-то серьезное можно исключить?

Если уровень кислорода 96-99%, это признак того, что на момент измерения нет выраженной дыхательной недостаточности или критического нарушения вентиляции лёгких , но серьёзные патологии только одна сатурация может не исключить.

Если есть давление в груди, одышка лёжа, ощущение «надутого шара» это может быть признаком мышечно-фасциального напряжения.

Не выполняли свежую ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
olimp4@e-mail.ua
Клиент

Юлия Валерьевна, экг пол года назад была в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
olimp4@e-mail.ua
Клиент

Юлия Валерьевна, ещё очень много ношу грудного ребёнка на руках. Может какое-то заземление в грудном отделе, боль в лопатке есть

Ношение ребенка на руках действительно может давать функциональное «зажатие»в грудном отделе позвоночника, обостряя явления мышечно-тонического синдрома, особенно если носите ребенка на одной и той же руке, а также есть стресс, недосып.
Скажите, принимали ли какие-то препараты, может быть обезболивающие, был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
olimp4@e-mail.ua
Клиент

Юлия Валерьевна, да ношу ребёнка на одной руке, постоянный недосып, поздно ложусь спать. Обезболивающим был только анальгин

На фоне приема был какой-то эффект?
Анальгин в ряде стран не рекомендуется применять из-за побочных эффектов. Лучше в подобных случаях принимать ибупрофен, парацетамол 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
olimp4@e-mail.ua
Клиент

Юлия Валерьевна, анальгин пила от зубной боли. А вот боль в лопатке и одышка появились через 2 недели. Больше ничего не пила

Здравствуйте!

Пневмоторакс это острое состояние, сопровождается болевым синдромом
В данном случае его вероятность мала
Учитывая жалобы лучше обратиться на осмотр к врачу, при необходимости сделать рентген , сприрографию для оценки функции легких

Здравствуйте
Почему вы думаете о пневмотораксе ?
В таких случаях рекомендуется обратиться в больницу, сделать рентге или КТ органов грудной клетки, обратиться на прием к терапевту, необходимо прослушать лёгкие
Написано что у вас есть астма, после приема препаратов против нее лучше ?