Выход зубов

Добрый день. Ребенку 1,4 года. Вышли 8 зубов, на подходе ещё 3. На днях наблюдала, что у ребенка такое ( см. фото) Что это такое? Это зубы так выходят или что?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
По фото похоже, что на десне тяж.
Он часто появляется при прорезывании. Так как в этот период меняется положение зуба( из костной ткани выходит в полость рта)
Десна соответственно подстраивается🙏
Обычно проходит самостоятельно и лечения не требует🤗

Наталья Александровна, хорошо, спасибо!

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Добрый день! Да, такое состояние связано с прорезыванием, лечения не требует, проходит самостоятельно. Зубы двигаются постепенно, поэтому десны реагируют. Не переживайте, все нормализуется при прорезывании

Анастасия, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Да ,Вы правы , это может быть связано с прорезыванием зубов. Происходит перестройка всех тканей. Не является патологическим процессом, поэтому Вам не стоит так переживать. Лечения, соответственно, не требуется в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте! То что на фотографии характерно для сосудистого рисунка слизистой оболочки десны. Когда идет рост зубов и челюстей, слизистая напрягается, перестраивается. Поэтому этот рисунок то будет появляться, то пропадать. Не является какой-то патологиеей.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ,ситуации ,нет ничего криминального. Когда слизистая толстая ,с хорошим кровоснабжением , она может не сразу рассасываться под давлением зуба изнутри , а возникать ,отёк,воспаление ,образовываться слизистый капюшон , киста прорезывания.может даже возникать,синяк ,гематома. Какое-то время слизистая может частично покрывать зуб . Постепенно она примет нормальный вид. Сейчас такой сосудистый рисунок,вариант нормы. Можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь, если есть поверхностное воспаление , бри болях камистад беби , , Дентинале Натура. Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если вдруг будет сильно беспокоить или отёк усилиться,покажитесь на очный приём к детскому стоматологу хирургу.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.

Здравствуйте, Елена! Не переживайте, такое состояние считается нормой🙏🏼 Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. 🙏🏼🌺

Изабела Ваховна, спасибо!

Добрый вечер! Переживать не стоит. Просто слизистая так реагирует на прорезывание. В процессе прорезывания зубов могут бытьи кисты, и гематомы, которые сами собой проходят, ничего делать не нужно. При болезненном прорезывании в похожих случаях назначают :
-калгель местно
-свечи вибуркол
Будьте здоровы!

Ксения Андреевна, спасибо!