Уколы ботексом
10 мая обращалась уже и вновь хочу задать вопрос. 18 дней назад колола ботекс 42 единицы в верхнюю треть лица. С 6 дня началось урчание в животе и на 14 день началась диарея. Диарея так и не проходит, сегодня поднялся пульс 140. Никогда такого пульса не было. Вызвала скрую, проблему решили пока. Скажите пожалуйста может ли это быть побочка от уколов ботексом? Через какое время выводится сам токсин из организиа? Действие его я поняла 6 месяцев. Стул 1-2 раза в день. Сегодня чувствую слабость.
Здравствуйте.
Токсическое действие на ботулотоксин возникает в первые сутки,трое.
Сам токсин действует только в зоне введение .
Разрешённая доза при однократном введение,не превывено. Ди 50-55 ед допускается в одну процедуру в область лица.
Вероятнее всего есть кишечная инфекция и возможно, психосоматика.
Слабость связана с обезвоживанием.
Ваше состояние требует внимания и выяснения причин.
Стоит обратиться очно к терапевту.
Здравствуйте, Ольга
За это время вы сдали на обследование кал?
Посетили инфекциониста или гастроэнтеролога?
Побочные эффекты от ботокса (диарея, тахикардия) крайне редки, но теоретически возможны при системном распространении некачественного токсина, но у вас была маленькая доза введенного препарата. Токсин выводится из организма за несколько недель, хотя в его действие на мышцы длится до 6 месяцев. Симптомы, возникшие на 6-й и 14-й день, могут быть связаны с процедурой, если исключены другие причины, например, инфекции, обезвоживание, стресс. Срочно обратитесь к врачу для обследования, а именно анализы крови, ЭКГ, оценка электролитов.
Если будете себя чувствовать плохо и дальше
Рекомендовано лечь в стационар, где проверки полное обследование и проведут коррекцию вашего состояния
Виктория Николаевна, я так понимаю это симптоматика ботулизма?
У вас нет оснований для развития ботулизма
У вас была маленькая доза препарата
Вы описываете клинику совершенно не ботулизма
Рекомендовано поработать с неврологом и терапевтом
Виктория Николаевна, я уже не в чем не уверенна. У нас город маленький и клиник нет. Здесь медсестры делают инъекции. Боюсь чтобы не перепутала чего она. А то когда она закончила что-то ее огорчило возгласом, но что я не поняла. Когда я разобралась с препаратрм Рефанекс вообще в шок вошла. Шла к косметолтгу по отзывам. И полносттю доверяла, но теперь понимаю, что прежде чем что-то делать, нужно все узнавать тщательно. Поэтому я беспокоюсь по поводу всего. Косметолог сказала, что от ботекса такое не возможно, что происхтдит со мной.
Правильно говорите, всегда информацию надо узнавать до
Клиники ботулизма у вас нет
Есть представитель в России, который продает данный препарат
В вашей ситуации надо найти его в интернете
Можете узнать данные у вашего косметолога
Написать ему о ваших жалобах, ощущениях
Они должны ваш отзыв зарегистрировать и взять во внимание
Я ввожу дозы бывает по 100 ед за сеанс
За столько лет практики случаев ботулизма не было
Вообще подобных жалоб не было
В вашей ситуации вам надо поработать повторю, с неврологом и терапевтом очно
Найти причину вашего недомогания
Инъекция могла совпасть с данным состоянием
Виктория Николаевна, а если у меня были какие-то заболевания цнс? Мог ли ботокс усугубить ситуацию в таком варианте? Я косметрлтгу говорила, что 13 лет назад был инсульт небольшой и глаз тянет сильно. Но она сказала, что наоборот нужен ботокс и он поможет избавиться от этого. Вообщем натворила я. Голова не болела за всё это время, но испугалась я сильно почитав про ботекс. Мне врачу нужно говорить, что колола ботекс? Ослабить действие я так понимаю я не могу.
Принятый ответ
Сложно оценить неврологию без очного осмотра
Врач должна была это сделать перед инъекцией
Вам надо сейчас успокоиться
Ослабить действие препарата можно
- посетите баню/сауну, хорошо прогреться
- начать прием нейромультивита 1 таб 2 раза в день месяц
Все будет хорошо
Виктория Николаевна,
Здравствуйте, такие побочные действия не встречались и не описаны у ботулотоксина, может быть кратковременное повышение температуры, головная боль. Мышцы начинают восстанавливаться постепенно с первого дня после введения ботулотоксина. Полное восстановление обычно через 4 месяца, реже - через 6 месяцев.
Ольга, здравствуйте!
Скорее всего диарея, слабость - это совпадение по времени с вирусной/бактериальной кишечной инфекцией
Стресс, тревожность — могут усиливать эти симптомы и вызывать тахикардию.
Редкая системная реакция на ботулотоксин возможна, но диарея спустя 2 недели нехарактерна.
Нарушение электролитов из-за затяжной диареи могло спровоцировать тахикардию.
Ботулотоксин не накапливается в организме. Он связывается с нервными окончаниями и блокирует передачу сигнала.
Сам белок распадается и инактивируется в течение нескольких дней.А вот эффект длится 3–6 месяцев.