Почему повышается ттг

17 день после переноса пятидневного эмбриона хгч 9368 мМЕ/мл, ттг 3,400мкМЕ/мл,подскажите ттг не высокий? Пью Л-тироксин 75 3/4.На 12 день после переноса пятидневного эмбриона ттг был 2,24 мЕд/л, а хгч был 1013мЕд/мл.

Принятый ответ

АТ к ТПО повышены?

ТТГ в первом триместре должен быть до 2.5

Валерий, а что такое ТПО.?

Антитела к тиреопероксидазе.

Валерий, Наталия, я пью йодомарин 200,аквадетрим 10 капель и 3/4л-тироксина,3/4 я начала пить с 15 числа, до этого пила 1/2

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните прием целой таблетки 75 мкг и контроль ТТГ через 4 недели.

В 1 триместре ТТГ (особенно при ЭКО) должен быть не более, чем 2,5. Повышается ТТГ, т.к. потребность в нем в связи с наступлением беременности, возросла, Нужно больше тироксина, т.к. у плода своя щитовидная железа не работает пока. При наступлении беременности тироксин автоматически увеличивают на 25%. Если Вы принимаете 3/4 таблетки, то перейдите на целую, т.е. 75 мкг.

Наталия, спасибо большое.

Клинические рекомендации говорят, что контроль ТТГ во время беременности нужно проводить до нормализации ТТГ каждые 4 недели, после нормализации - каждые 8 недель.

Наталия, я пью йодомарин 200,аквадетрим 10 капель и 3/4л-тироксина,3/4 я начала пить с 15 числа, до этого пила 1/2

Йодомарин нужен для ребенка, все верно. Тироксин, как я и писала принимайте целую таблетку 75 мкг, ну нет смысла ее мельчить.

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ так часто контролировать не надо, т.к. истинной динамики это не показывает, сейчас начните принимать целую таблетку и проконтролируйте ТТГ через 6 недель.

Любовь, Наталия, я пью йодомарин 200,аквадетрим 10 капель и 3/4л-тироксина,3/4 я начала пить с 15 числа, до этого пила 1/2

С момента повышения дозы проконтролируйте ТТГ через 6 недель, если ТТГ не будет укладывается в норму, тогда повысите еще если потребуется. Витамин д ежедневно в такой дозе не следует принимать , достаточно 4к в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первом триместре беременности ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Сейчас начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели оот начала приёма новой дозы. Так же необходимо принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью

Дарья, Наталия, я пью йодомарин 200,аквадетрим 10 капель и 3/4л-тироксина,3/4 я начала пить с 15 числа, до этого пила 1/2

Тогда пока принимайте 3/4 таблетки, через 4 недели от начала приёма сдайте повторно ТТГ. Доза Йодомарина 200 для взрослого человека, для беременной женщины лучше пить 250 мкг. Витамин Д оставляйте в той же дозе

Дарья, спасибо