Расшифровка МРТ ВНЧС

Добрый день! На протяжении примерно 6 месяцев, беспокоит, боль в ухе, голе и затылке слева, была на приеме у нескольких лоров, прошла КТ височных костей, лор патологии не выявил, прошла МРТ шейного отдела, остеохондроз и протрузия, невролог сказал что такая боль не характерна, сегодня прошла МРТ шеи мягких тканей, обнаружены кисты, выясняю может ли это быть причиной боли, кроме того сегодня сделала МРТ ВНЧС, скажите пожалуйста, может ли это быть причиной болей? описание врача прилагаю.

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Имеются подвывихи сустава височно-нижнечелюстного. Для него характерны щелчки, боли тоже могут быть. Единственно для него боли в затылке или например в области лба не очень характерны, но иногда тоже такое не исключено. Рекомендуется очная консультация у гнатолога. Это специалист по внчс. Он оценит работу сустава, мрт , проанализирует и назначит комплексное лечение 🙏🏼 физиопроцедуры каппы и т д

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
По заключению у вас есть подвывих сустава справа и слева.
Конечно, такое состояние может вызвать боль.
Есть ли у вас ограничение открывания рта, щелчки при приеме пищи?
Вам нужен гнатолог.
Это специалист по суставу.
Нужно комплексное лечение. Оно включают в себя и медикаментозное и Физиопроцедуры🙏

Наталья Александровна, нет щелчков никаких нет, только боль, преимущественно, ухо и горло слева

Горло врятли, а вот боль в ушах да может давать именно подвывих сустава
Рекомендую вам к гнатологу🙏
Также киста Торнвальда расположена в задней-верхней стенке носоглотки. Она врожденная, но чаще ее обнаруживают случайно. Вы знали о ней?)
Она как раз дает боли в затылочную область )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подвывих ВНЧС может давать болевую симптоматику. Но боль чаще всего отдает в висок, ухо, горло, редко в затылочную область.
По закоючению МРТ есть киста Торнвальдта. Такие кисты располагаются на задней стенке носоглотки.
Характерным признаком является боль, которая отдает в теменную и затылочную область. Возможно, причина вашей боли в ней.
Кроме того, в МРТ указано о наличии ретроцеребеллярной кисты.
Я рекомендую вам очно обратиться по поводу этих образований.

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по описанию ваших жалоб и заключению МРТ ВНЧС да, могут быть жалобы связано с этим . В данном случае рекомендуется вам попасть на консультацию к врачу ортопеду - гнатологу, который занимается непосредственно лечением заболеваний ВНЧС. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ имеется подвывих, из-за чего и могут быть болезненные ощущения. Чаще всего это головная боль, боль в ухе, а так же боль может иррадиировать по веткам. Не исключено, что Ваши жалобы связаны именно с проблемами с ВНЧС. Скажите, были ли раньше и есть ли сейчас щелчки или хруст при открывании рта? Когда опускаете нижнюю челюсть, нет ли смещения подбородка в сторону в каком-то моменте? Перечисленные симптомы относятся к подвывиху и к воспалительной реакции в суставе
На данный момент рекомендуется очная консультация гнатолога. Он тщательно все осмотрит, посмотрит МРТ и сообщит о дальнейшей тактике действий