Новая родинка на лопатке
Здравствуйте. Появилась новая родинка. Не болит, не зудит, не кровоточит. Если ли опасение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на внутридермальный меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, подобные образования обычно опасности не представляют.
Рекомендуется в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации невуса, избегать чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление папилломатозного меланоцитарного невуса-доброкачественное образование кожи.
Рекомендуется в плановом порядке 1 раз в год осмотр у дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для осмотра образований кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Нужно наблюдааться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие, меланоцитарного , папиломатозного, комбинированного невуса.
Внешне всё спокойно.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Не травмаровать.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.