Насморк кашель в 2 месяца

Здравствуйте! Моему Малышу 2 месяца, родился 06 марта. 05 мая старший ребенок заболел орви, был сильный кашель, насморк, все вылечили реглисамом, как обычно за пару дней, всегда без антибиотиков. Но видимо заразил младшего. 10 мая младший ребенок начал кашлять, сопливить. Сходили к врачу, назначили стодаль и капли в носик називин. 14 мая (сегодня) ходили на прием, кашель у малыша усилился, врач назначила антибиотик (назначение прикрепляю в виде фото), сказала, что легкие чистые, но такие маленькие малыши не умеют отхаркиваться и лучше принять антибиотик, поскольку слизи много. Малыш действительно плохо дышит, постоянно хрюкает, кашель не дает ему спать, особенно после еды и после капелек в нос. Подскажите, пожалуйста, оправдано ли назначение антибиотика? И как восстановить после них жкт лучше всего? У нас только -только колики закончились, наконец начали спать нормально, теперь этот кашель и антибиотики ((

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание - если ГВ, то чаще прикладывать, если ив - допаивать, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении, если будет, температуры - жаропонижающие: парацетамол в суспензии.
Перед приемом антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови, рутинно всем не назначают аб
Да и ингаляции с Беродуалом, если хрипов нет, то не показаны.
Начали уже прием АБ? Какой вес у ребенка?

Арсения Араиковна, малыш весит 5800, завтра кровь сдадим тогда, спасибо! Что нужно будет в анализе посмотреть? Антибиотики еще не давала. Кашель мучает, да, спать не дает.

Поняла вас. Рекомендуют в таких случаях обязательно менять стороны, то на один бочок положить, то на другой, на животик. Поносить столбиком. Можно сделать до еды дренажный массаж, легкими-легкими постукивающими движениями пальчиков по грудной клетке. Чтобы мокрота отходила лучше
В крови оцениваем количество лейкоцитов, соотношение и количество лимфоцитов и нейтрофилов, а так же моноциты.
Антибиотик врач назначил по весу верно, но рекомендуют малышам разделять на три приема. По 80 мг, это по 3,3 мл суспензии 125 мг/5 мл
При возможном расстройстве стула на фоне приема АБ - рекомендуют бак сет беби, тут врач тоже верно назначил, но заранее не рекомендуют начинать

Арсения Араиковна, спасибо! Утром сдадим и прикреплю результат! Сколько может длится вирусная инфекция?

Инфекция в среднем 7-10 дней, а вот сам насморк может быть и до двух недель, так как у малышей узкие носовые ходы, быстрый отек слизистой. Поэтому сами сопельки могут длительно

Арсения Араиковна, сдали сегодня утром анализ, результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста. 🙏 но вчера вечером дала однократно антибиотик 1/2 дозы назначенной.

Добрый вечер!
По анализу крови без признаков воспаления, срб, лейкоциты - в норме. Нейтрофилы снижены (могли как на фоне вирусной инфекции, так и самостоятельно снизиться. Повышение указывало бы на бактериальный процесс, но повышения нет) в остальном - все в норме. Отклонения красным цветом незначительны, диагностической ценности не имеют
По крови совершенно нет показаний к приему аб
А сегодня давали АБ?

Арсения Араиковна, нет, сегодня не стала, ждала анализы, а вчера перепугалась и дала разово.

Тогда, в таких случаях, не рекомендуют продолжать. То, что дали, тем более половину дозы - не страшно
По состоянию на сегодня как?

Арсения Араиковна, гораздо лучше 🙏 спит, соплей очень мало, кашляет редко. Может это антибиотик повлиял?

Вряд ли, от одного раза, тем более в половине дозировки, это слишком мало

Арсения Араиковна, поняла, надеюсь, действительно организм начал справляться. Подскажите, пожалуйста, а гемоглобин не низковат у малыша? И можно ли делать ингаляции просто физ раствором от соплей?

Совершенно не низкий, а очень даже хороший. Норма с 2 мес от 90.
В таком возрасте наблюдается физиологичная анемия, поэтому показатели гемоглобина могут быть ниже.
Ингаляции с физраствором от соплей не рекомендуют, достаточно хорошо увлажнять воздух в помещении

Арсения Араиковна, поняла, сегодня вот ночью опять не спали, соплей снова полный нос (( кашель вернулся, как помочь малышу?((

Кашель наиболее вероятно от соплей, надо из носика убирать слизь соплеотсосом

Арсения Араиковна, это не вредит малышу? Я изо всех сил отсасываю)) иначе никак. Или лучше взять электронный соплеотсос?

Аккуратно, до трёх раз в день можно, когда совсем хрюкает. Когда ещё немного, достаточно пару капелек физ раствора или морской воды

Электрический хорошо для более старших деток, таким малышам лучше обычным, так вы можете контролировать силу
Обязательно осмотр врача - так как малыш маленький

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается после ОАК, если кровь бактериальная.
Сейчас по описанию это вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив, если на груди чаще прикладывайте ребенка к груди, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби 1к 3 раза в день 5 дней.
Беродуал назначается,если диагноз бронхит или пневмония,в друг случаях он не показан.

Анна Николаевна, сдали сегодня утром анализ, результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста. 🙏

Здравствуйте, посмотрела,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, анемии нет.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Анна Николаевна, соплей стало меньше и кашля тоже 🙏 поспать смог 🙏 но все же сохраняется кашель (

Кашель сразу не пройдет, нужно время.

Анна Николаевна, да, поняла! Сегодня ночью, под утро опять все хуже стало (( полный нос соплей, кашель (( опять не спим

Сопли нужно убирать,соплеотсосом,при усилении кашля,осмотр очно педиатром ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Перед приемом антибиотиков обычно назначают общий анализ крови и общий анализ мочи, так как если инфекция вирусная антибиотик не сработает.
Можно очно показаться ЛОР врачу

Алина Тиграновна, сдали сегодня утром анализ, результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста. 🙏 но вчера вечером дала однократно антибиотик 1/2 дозы назначенной.

По Анализу острой бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны.

Алина Тиграновна, поняла, спасибо! После антибиотика разово будто лучше стало на день, а сегодня опять не спали (( соплец полный нос, снова кашель, как помочь малышу?

Рекомендации писала выше , у таких малышей ограничены препараты
Вам нужно набраться терпения , понимал ваши переживания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотик не назначается без видимых на то причин, должны быть показания и, как минимум, изменения в ОАК.
Вероятнее всего по описанию течение вирусной инфекции. Насморк может сохраняться до 2-3 недель, но с тенденцией к улучшению. Вероятнее всего, кашель возникает из-за скопления слизи. В таком случае обычно рекомендуют сначала закапать сосудосуживающие (например, називин беби), затем через 10-15 минут туалет носа водно-солевыми растворами (например аквалор, аквамарис, Линаква), минут через 5-10 убрать назальным аспиратором (удобнее электрическим). Также немаловажно наладить микроклимат в доме (температура 20-21С, влажность 40-60%), часто проветривать комнату.

Анастасия Дмитриевна, сдали сегодня утром анализ, результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста. 🙏 но вчера вечером дала однократно антибиотик 1/2 дозы назначенной.

Добрый день! Сейчас посмотрю и прокомментирую 🙏

Вероятнее всего, течение вирусной инфекции. СРБ спокоен, нейтрофилы снижены.

По поводу эозинофилов, в абсолютных значениях они в рамках нормы, смотрим на эти показатели. Но через 3-4 недели от выздоровления желательно пересдать анализ, для контроля.

Вне данной инфекции на коже не бывает высыпаний? Сухости? Со стулом все в порядке?

Анастасия Дмитриевна, стул ежедневно, смесь гипоаллергенная + мое молоко. У меня у самой 13 лет повышены эозинофилы в крови, у старшего ребенка тоже😵‍💫 у него выявлена аллергия на коровье молоко. У меня астма.

Поняла Вас! В таком случае, это наблюдать, сейчас не критично, но на контроле держите. В целом, в абсолютных значениях эозинофилы в норме, как писала выше, обычно смотрим на них, если видим отклонения в % содержании. Через 3-4 недели от выздоровления контроль!
Антибиотик не показан сейчас, продолжайте симптоматическое лечение. Нужен хороший туалет носа.

Анастасия Дмитриевна, поняла, спасибо большое! Сегодня ему гораздо лучше 🙏мог антибиотик так повлиять?

Это радует, что малышу стало лучше! 🙏
Обычно оцениваем действие антибиотика через 72 часа, маловероятно, что именно он сыграл роль, скорее правильные действия родителей и иммунитет малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте) если общее состояние ребенка улучшается, температуры нет и проблема только в хрюканье, то назначение антибиотика не совсем рационально. Он должен назначаться при бактериальной природе заболевания. Для «подсушивания» и снятия отека рекомндуется орошение носика квиксом, с последующей аспирацией слизи, еще на пару дней продолжить курс називин беби и добавить фенистил капли.
Если состояние все таки с ухудшением, то рекомендовано сдать кровь на ОАК и СРБ и начать антибиотик. Здоровья ребенку!

Наталия Дмитриевна, сдали сегодня утром анализ, результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста. 🙏 но вчера вечером дала однократно антибиотик 1/2 дозы назначенной.

Здравствуйте) в свежем анализе данные за вирусную инфекцию (лимфоцитоз, СРБ и СОЭ норма). Антибиотик не показан.
Но если состояние будет ухудшаться и примите решение о приеме антибиотика, то никогда нельзя давать 1/2 дозы или бросать. Доза должна быть изначально полной лечебной и обязательный минимальный курс 5 дней. Если антибиотик давать неполной дозой или бросать раньше времени, то в следующий раз он просто будет неэффективен…это касается всех антибиотиков.

Наталия Дмитриевна, ого! Не знала! А я думала, что чем меньше я ему дам, тем лучше ) спасибо за информацию!