Кровянистые выделения

Принимала первый месяц Силуэт с первого дня месячных на 13 таблетке начало кровит то больше то меньше и болит низ живота .сейчас таблетки закончились и 3 день перерыв выделения не прекращается и бываю сгустки пью Транексам 2 р по 500 мг. кровь не останавливается.

Аднексит. Аденомиоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если я больше не буду принимать Силуэт , когда должны прекратится выделения и то что тянет низ живота это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

То кровит сильней, то водянистые мокрые выделения

Да это нормально, после отмены препарата ещё будут выделения, потом они прекратятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если считать от начало то кровит уже 2 недели 🤦‍♀️

Это проявление адаптации, Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, так проявляется период адаптации к препарату, который может длиться до 3 циклов. Затем цикл наладится и выделения прекратятся, а менструации станут скудные, безболезненные.
Транексам в таких случаях применяют по 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней для остановки кровяных выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если я не буду больше продолжать прием силуэта когда выделения должны пройти? и тянет низ живота . Транексам принимаю 4 день

Если отмените, то выделения сначала незначительно усилятся на отмену, но потом должны закончится, как нормальная менструация, то есть через 3-5 дней. Боли чаще всего связаны с рефлекторным сокращением матки при кровянистых выделениях. Для облегчения боли в таких случаях рекомендуется свечи Дикловит ректально

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению при приеме любого препарата КОК в первые три месяца происходит адаптация организма к препарату. В похожих случаях рекомендуют продолжить прием препарата по схеме и прием кровоостанавливающего. Если выделения на кровоостанавливающих не идет на спад , то необходимо обратиться к лечащему доктору для отмены препарата или назначения более повышенного количества таблеток в день для остановки кровотечения . Сегодня рекомендуют выпить 3 таблетки за день, завтра 2 таблетки в день, далее по одной таблетке в день.
Либо бросить прием сейчас и дать месячным вытечь и больше препарат не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сегодня 2 день как не принимаю силуэ закончились 21 тб, больше не планирую принимать выделения беспокоят когда должны закончится?уже 2 недели с прокладками и тянет низ живота. Когда стоит обратиться к доктору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В день 3/4 обычных прокладки уходит

Если выделения не купируются приемом кровоостанавливающих , то в ближайшее время, так же важно сдать ОАК и оценить гемоглобин и сдать ферритин . Так же можно рассмотреть с врачом схему гемостаза КОК , которую я выше описала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сколько дней можно принимать Транексам ? До это принимаю 2 р в день по 500 ( 4 день

В похожих случаях рекомендуют увеличить дозировку до 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день еще 3 дня и понаблюдать 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения на середине упаковки могут быть проявлением периода адаптации на фонеиначала приёма кок. В таком случае этот периодьоценивается в 3 месяца. После завершения упаковки начинается кровотечение отмены .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Как долго может быть кровотечение отмены ? И кода стоит обратиться к врачу ? Начиталась ,что если не прекращается то на выскабливание?

Перед началом приема кок вы проходили осмотр, узи омт?
Транексам можно принимать при длительных выделениях по 1000 мг 3 раза в день ( до 5дней) , при сохранении жалоб, информативен контроль узи омт для оценки состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да , проходила заключение Узи признаки изменений в миометрии по типу аденомиоза. Патология эндоцервикса поли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Но за полип сказали очень малюсенький , наблюдать

Как правило, все же при подтвержденном полипе рекомендовано его удаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы, скорее всего, связаны с адаптацией к препарату. Этот период может длиться до трех менструальных циклов
Для остановки кровянистых выделений рекомендуют принимать гемостатики Транексам в дозировке 1000 мг три раза в сутки на протяжении 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, при завершении 21 т не планирую дальше принимать сегодня 4 день отмены ❌кровь не прекращается когда стоит обратиться к врачу. Транексам принимала по 2 т два раза в день 500 . Вчера начала по 1000 /3 р

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сколько дней в норме будут выделение после прекращения силуэт?